Site icon город МАСТЕРОВ

Пахнет из стиральной машины? Причины и способы устранения.

Пахнет из стиральной машины Пахнет из стиральной машины Причины и способы устранения

Запах из стиральной машины может быть мерзким и самое неприятное — очень устойчивым. Столкнувшись раз, с проблемой зловония из стиральной машины, в другой раз вы не оставите белье в закрытой стиралке надолго. Но уж если случилось, давайте устранять быстро и осторожно, что бы не повредить саму стиральную машину.

Средства для очистки от черной плесени, основного виновника запаха из стиральной машины

статья не носит рекламный характер поэтому никаких названий средств от плесени нет просьба к Вам напишите в комментариях как Вы решили эту проблему

1.Насыпьте специальные дезинфицирующие средства, чтобы убить бактерии и убрать накипь, и включите машину на максимальную температуру.

2. Потом проведите еще один цикл стирки с дополнительным полосканием, добавив жидкого порошка или средства для посудомоечной машинки.

3.Оставьте дверцу на некоторое время открытой и дайте машинке полностью высохнуть.

Если и после принятых мер запах остался, то нужно принимать радикальные меры борьбы. Влейте в лоток для порошка пол литра хлорного отбеливателя или весь пакетик средства для чистки канализационных труб и включите стирку при высокой температуре. Затем включите дополнительное полоскание, чтобы очистить стиральную машину от остатков агрессивных химических средств.

Ни в коем случае одновременно не применяйте отбеливатель и средство для чистки канализации, вы рискуете повредить стиральную машину.

7 причин зловония стиральной машины

  1. Неправильный выбор стирального порошка или кондиционера. Со временем на всех внутренних поверхностях стиральной машины образуется налет из волокон ткани и минеральных отложений, это благоприятная среда для грибка и микроорганизмов. В качественном порошке и кондиционере добавляются вещества препятствующие этому. 2-3 стирки нормальным порошком должны значительно снизить зловоние из стиральной машины. Но, перед переходом на качественный стиральный порошок нужно удалить источник зловония — места образования образования плесени и грибка в стиральной машине. Ворс, мусор, песок скапливаются в баке стиральной машины и со временем каменеют и удалить их без разборки стиральной машины довольно сложно, а для этого лучше всего вызвать опытного мастера, он открутит барабан и удалит все скопившиеся в баке стиральной машины отложения. После чего запах гарантировано исчезнет.
  2. Большее чем нужно, количество моющих средств .
    лишний стиральный порошок в сливной системе стиральной машины

    Неприятный запах в следствии не растворившихся остатков стирального порошка, которые могут образовывать «сталактиты и сталагмиты» внутри стиральной машины. Если Вы разберете стиралку, заглянув бак, увидите под контейнером загрузки порошка наросты покрытые зловонной слизью. Не растворившиеся части моющегося средства постепенно скапливаются и это «лакомый кусок» для многих бактерий в условиях плохой вентиляции.

  3. Засор лотка для моющих средств. Загрузочный лоток требует особого внимания, в нем часто скапливаются остатки порошка и кондиционера для белья.
    фото — засор лотка стиральной машины со следами черной плесени из низкого качества кондиционера для белья

    Лоток необходимо промывать, хотя бы, раз в месяц. Если этого не делать, он может стать источником неприятного запаха. Извлеките лоток и внимательно осмотрите, следы плесени или засорившийся проток отделения для кондиционера, говорят, «пора хорошенько почистить лоток!»

  4. Фильтр слива воды. В нем собираются фурнитура, мелочь из карманов, ворс, мелкий песок и другой мусор, если засоряется сливной фильтр вода плохо уходит и машинка может отключаться в процессе слива воды.
    засор фильтра стиральной машины со следами черной плесени

    Первое место которое стоит посмотреть и прочистить при запахе из стиральной машины, это как раз сливной фильтр. Он расположен в самом низу стиральной машины, как правило его скрывает фальш-панель, которая легко открывается. Окручивая фильтр стиральной машины, будьте готовы — из бака сольются остатки воды (0,5 — 2 литра). Тщательно промойте фильтр, с помощью щетки удалите мусор и ворс. После чего, соберите все в обратной последовательности.

  5. Остатки воды в стиральной машине. При правильном подключении этого не должно происходить, но если машинка установлена не по уровню или неправильно подключена канализация, на дне сливного бака образуется лужа и вкупе с налетом на стенках это очень быстро начинает тухнуть, запах такого рода устранить непросто. Нужно разбирать стиральную машину для механической чистки и затем, установить ее по уровню.
  6. Сливной шланг. Обычно шланги для слива делают гофрированными, на стенках такого шланга так же скапливается разного рода мусор. Если есть подозрение что пахнет шланг слива в канализацию, необходимо его хорошенько промыть а лучше поменять на гладкий.
  7. Черная плесень отвратительно пахнет. Часто плесень появляется под уплотнительной манжетой люка загрузки, в сливном фильтре, баке стиральной машины. К счастью удаляется она легко, насыщенным раствором лимонной кислоты.

Несколько советов, как избежать затхлого запаха из стиральной машины

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version