Site icon город МАСТЕРОВ

Как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно, почти…

Как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно почти Как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно почти

Инструменты бывают разные, молоток по силе удара и крепости не сравнится со скальпелем, но когда нужно вырезать аппендикс, молотом скальпель не заменить. Тут он годится разве что в качестве анестезии… К чему это я? А вот к чему, перепробовав кучу разного софта для продвижения в контакте, пришел к выводу, надо выбирать скальпель и по возможности поострее.
Как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно почти Как раскрутить группу ВКонтакте бесплатно почтиДопустим у Вас парикмахерская и Вы решили создать продвинуть региональную группу ВКонтакте по свадебным прическам (свадебный фотограф, мастер по стрижке бород, да мало ли что…). Тут можно и фотографии выложить и отзывы собрать и заявки от клиентов принимать — все условия для развития бизнеса «малой кровью».
Можно сделать свой сайт (и даже нужно, если позволяют средства) и с помощью директ яндекса получать прямые заказы от клиентов. Но тут есть своё НО. Яндекс директ требует постоянных финансовых вливаний и не малых. Нужно нанять специалиста — директолога, который соберет рекламную компанию, подберет ключевые слова и оптимизирует ее, так что бы в последствии свести расходы к минимальным. Итого для продвижения через Яндекс: директолог — 300-600$ + ежемесячно 2000 — 5000 рублей директ. Совсем не мало…

Если решите развивать свой бизнес через ВКонтакте, тут расходы значительно меньше. Всё сводится к раскрутке и наполнению группы. Для этого можно привлечь специалиста по SMM продвижению, например с freelance.ru — но грамотный спец по продвижению, это дорого, поверьте за 100 — 200 $ можно нанять только дилетанта. Деньги потратите, в итоге ничего кроме разочарования. Поэтому, как говорит мой товарищ «Делай хорошо и хорошо будет!»
Главное отличие группы в контакте от сайта, в том что каждую запись в группе видят все подписчики, т.е., если в вашей группе 10000 участников, каждый из них увидит Ваши новости. И если это интересно, поставит лайк или сделает репост, который в свою очередь увидят все его друзья. Т.е., привлекая в группу людей, вы получаете постоянную аудиторию. Но самая фишка, если тема о которой Вы пишите, окажется по настоящему интересной и подписчики начнут предлагать новости сами, т.е., группа оживет и средства Вами вложенные вернутся с торицей.

Первый этап — создание региональной группы

Допустим, Вы как и я живете в Челябинске и Ваши потенциальные клиенты жители этого города и области. Смотрим конкурентов. В поиске контакта по «свадебной прическе» картина такая:

433 группы «Свадебная прическа» в топовой группе почти 41000 подписчиков. Если обратите внимание, чем больше в группе участников, тем выше она в рейтинге. Т.е., что бы обойти конкурентов потребуется 42000 подписчиков. Если это живые люди, это сложно такие группы формируются долго и стоят дорого.
Теперь посмотрим что с запросом «Свадебная прическа Челябинск»:

Хм… Всего 4 группы, 289 человек в топовой. Это совсем другое дело! Тут можно смело браться за дело, в течении 2-3 недель вы легко вырветесь вперед и заявите о себе!

Перед тем как создавать свою группу, просмотрите группы конкурентов, что то в оформлении или содержимом постов может пригодится. Как создать и оформить группу в интернете очень много толковых статей, поэтому останавливаться на этом подробно не буду. При создании группы нужно учесть несколько моментов:

  1. Название группы точно должно совпадать с ключевой фразой, в данном примере это «Свадебная прическа Челябинск». Не надо в название пихать номер телефона или дополнительные услуги — это Вы смело можете указать в описании.
  2. В группе должно быть обсуждение и видео с таким же названием «Свадебная прическа Челябинск»

Для чего? Тут все просто, Яндекс как правило показывает на первой странице 1 группу по ключевой фразе, ту которая точно соответствует и у которой больше всего участников. На скриншоте 2 группы, верхняя судя по всему проплачивает яндекс директ. Вы же, того же результата добьетесь за очень скромные деньги, если будете придерживаться рекомендаций.

Наполнение группы контентом

Для того что бы люди заходили и подписывались, Вам необходимо сделать 20-30 интересных постов. Фотографии должны быть хорошего качества и по возможности Ваши, т.е., не с других групп — это важно. Рассказывать почему не буду, это тема для отдельной статьи.

Времена когда размещали посты каждый час прошли, статьи и записи должны быть по возможности интересными и уникальными. Без этого группа не оживет. Для этого Вам может пригодится очень хорошая программа, которая значительно облегчит Вам жизнь — MIXPOSTER. Я писал уже об этой программе, можете почитать тут или на сайте автора.

Не спешите публиковать все подряд, постарайтесь посмотреть на материал глазами читателя, если Вам интересно — можно смело выкладывать!

Привлечение подписчиков в группу

Конечно, хочется поскорее «всех победить», вырваться в топ. Но тут стоит смотреть на вещи здраво, если вам по барану «качество подписчиков» можно их купить на любой SMM бирже — благо сейчас этих говномуток завались. Привлечение в группу своих знакомых, хороший способ поднять ее рейтинг и возможно отыскать своих первых целевых подписчиков. Живые люди в группе, это не только клиенты, это еще «сарафанное радио» и активность в группе. Наш ориентир не только топ в поиске, саморазвивающаяся группа, своего рода «семейный круг», клуб по интересам.

Кейс по привлечению живых людей в группу ВКонтакте

Привлечь людей в группу к себе можно только заинтересованных. Самый простой способ — спарсить у конкурентной группы и затем привести на свою страницу на которой такая же тематика, но новости интересней и свежее.

Как спарсить подписчиков у конкурентной группы?

Бесплатный способ парсинга с помощью сайта vk.barkov.net:

1) заходим вконтакте в поиск групп, ищем группу аналогичной направленности с большой аудиторией и копируем ссылку на группу.

2) заходим на сайт vk.barkov.net, слева в меню выбираем пункт «Все подписчики одной группы»

Здесь есть пара подробных видео уроков как это сделать, думаю легко разберетесь. Список пользователей, который выдаст сайт парсер я еще раз фильтрую тут же, с помощью «Фильтр пользователей по их данным», где указываю «заходивших после 25 февраля» — т.е., не более 3х дней назад — так отсеиваем заблокированных и тех кто забыл свою учётку и указываю город Челябинск.

2й бесплатный способ парсинга с помощью программы VKSearch

сайт vk.barkov.net сильно урезает результаты, если его использовать бесплатно, так из списка в 100 000 может показать только первые 5000.

Согласитесь, хочется получить полный список и по возможности бесплатно. На сайте chaldaev.pro вы можете скачать программу VKSearch c помощью которой легко соберете список людей по нужным критериям.


Функционал
Парсинг по критериям из поиска
Парсинг по критериям из сообществ
Возможность указать метод сортировки пользователей в поисковой выдаче
Возможность сохранения результатов в txt файл
Возможность работы через прокси

Возможные критерии
Открытость ЛС
Открытость стены
Страна/город
Школа/университет
Дата рождения
Возраст
Пол
Семейное положение
Наличие аватарки


Ну вот, собрали мы список людей которых сможем привлечь в нашу группу, например тысяч на 20-30. Как их пригласить в свою группу? Вот тут и начинаются танцы с бубнами. С помощью рекламы — в сети ВКонтакте есть возможность таргетировано указать кому и какую рекламу показать, но ситуация такова, многие люди с антипатией относятся к рекламе. Уж очень она назойлива и некстати. Азино777 как пример, когда посреди фильма неожиданно кучка гопников начинает орать дурными голосами «бабло в носках, в трусах» — очень хочется травмировать гения рекламы который такую безнадегу придумал…

Мы будем действовать более хитро и тактично, любопытство человеческое, Вам в помощь. Нам нужно по списку «пролайкать». Поставить «мне нравится» на 2-3 записи или фотографии на стене каждого из списка. Когда неизвестный человек обращает внимание на Ваши фото, естественная реакция, посмотреть кто это? А тут на странице — ба! да это же то что я искал! И человек переходит по ссылке в группу и если группа нравится, у Вас новый подписчик. Если Вы собрали список потенциальных подписчиков на 20000, при правильном подходе сможете получить 500 — 1000 участников в Вашу группу.

О лимитах ВКонтакте я уже писал (почитайте тут). С одной учетной записи можно в сутки поставить 500 лайков, катастрофически мало. Придется заводить фейковые учетные записи. Как они должны выглядеть — девушка от 20 до 25 лет, вмеру красивая, которая недавно выходила замуж и пользовалась Вашими услугами, о чем на её странице есть несколько фотографий и репосты с Вашей группы. Кому это интересно, непременно заглянет. Страница должна выглядеть максимально правдоподобно, несколько сот друзей, музыка, фотографии, поздравления от знакомых и т.д. Таких фейковых учеток надо сделать 10-20, только тогда вы сможете прокачать свою группу.

Покупать готовые учетные записи не рекомендую, так называемые «ретривы» — владелица страницы спохватится и поменяет пароль. Надо создавать и наполнять свои. Покупаем 10 недорогих сим карт и регистрируем. Если вы делали это хоть раз, знаете насколько рутинный и муторный это процесс. На том же chaldaev.pro вы можете скачать программу VkSolver — программа для заполнения аккаунтов. Что делает VKSolver:

1. Предварительная очистка аккаунта (стена, фото, видео, аудио, паблики)
2. Загрузка аватарки (одну на всех, или на каждый акк — уникальная ава)
3. Создание альбома и наполнение его фотографиями
4. Обновление основной информации (имя, дата рождения, город и т.д.)
5. Обновление контактной информации (телефоны, скайп, сайт)
6. Изменение настроек приватности
7. Установка статусов
8. Подписка на случайное кол-во случайных пабликов из Вашего списка
9. Добавление случайного кол-ва песен на страницу из поиска
10. Репост загруженных записей на стену аккаунта с примечанием
11. Создание нового поста на стене с вложениями и функцией закрепления
12. Возможность удобного прикрепления ссылок к новым постам
13. Возможность изменения паролей на аккаунтах
14. Сохранение аккаунтов после обработки
Цена программы: 890р единоразово.
Все последующие обновления абсолютно бесплатны.

Программа просто необходима, если у Вас есть более 3-5 фейков. Поменять фотографии, очистить стену от старых записей, добавить новые посты на каждую страницу, вся рутина выполняется один раз.

продолжение следует….

Exit mobile version