Site icon город МАСТЕРОВ

Звукоизоляция квартиры своими руками

Звукоизоляция квартиры своими руками Звукоизоляция квартиры своими рукамиКаждому человеку, хотя бы раз в жизни, приходилось либо выслушивать недовольство соседей по поводу шума, либо самому испытывать дискомфорт от слишком шумных жильцов. Конечно, закон позволяет нам до 11 часов вечера немного пошуметь, но иногда обстоятельства складываются так, что этого времени катастрофически не хватает. Чтобы жить со своими соседями в мире и согласии, просто необходимо сделать квартиру звукоизолированной.

Шумоизоляция пола

Для начала необходимо снять верхний слой пола и тщательно заделать все щели. Особое внимание надо уделить стыкам между полом и стенами, так как именно здесь находится основной источник проникающих звуков. Для этих целей очень хорошо подойдет минеральная вата, к тому же, заодно и утеплите полы. Только не забывайте, работать с ней надо очень осторожно, соблюдая все меры безопасности. Если на полу есть лаги, то слой минеральной ваты следует положить и между ними. Толщина слоя минеральной ваты должна составлять где-то 45-50 мм. Важно знать, что даже незначительное уменьшение слоя понизит звукоизоляционные свойства, и наоборот. Далее на поверхность укладывают ДСП и прикручивают. Получившийся пол застелите ковролином. Это покрытие наиболее защищает от звуков.

Шумоизоляция стен

Для начала найдите и заделайте все щели, трещины, отверстия. Особое внимание уделите звукоизоляции розеток и выключателей. Именно они, чаще всего, становятся основными источниками шума. Затем делаете обрешетку из металлических профилей, укладываете слой минеральной ваты, а уже на металлопрофиль крепите гипсокартон. Данный метод звукоизоляции является наилучшим при условии, что вас не пугает заметное сокращение площади.

Материалы используемые для шумоизоляции стен:

Шумоизоляция потолка

Обычно для шумоизоляции квартиры от шума сверху используется конструкция подвесных потолков, выполненных по каркасной технологии, с заполнением внутреннего пространства минеральной акустической ватой. Облицовка выполняется в один или два слоя ГВЛ или ГКЛ. Здесь также важно исключить соприкосновение металлических профилей с плитами перекрытия. Для этого можно использовать упругий прокладочный материал, но лучше производить крепление с помощью специальных виброподвесов, например Vibrofix P. За счет упругого элемента, подвесы гасят передачу структурного шума в помещение, максимальная нагрузка на один узел не должна превышать 15кг. В целом толщина шумоизолирующей конструкции может составлять 10-15см.

Принцип изолирования потолка тот же, что и у стен. Можно использовать гипсокартон, подвесные или подшивные потолки. Также можно монтировать звукоизоляцию и под натяжные потолки. Первым делом к потолку необходимо прикрепить звукоизоляционные плиты. Натяжной потолок монтируется на расстоянии около 10 см от слоя звукоизоляции. Подобным же образом можно произвести звукоизоляцию подвесного потолка. Слой из звукоизоляционных плит укладывается между потолочной плитой и подвесным потолком.

Шумоизоляция окон

Проблема шума на улице за окном, встречается довольно часто в современном городе. Как правило, уровень шума можно свести до приемлемого уровня, как заменой деревянного окна на пластиковое, так и реставрацией уже имеющихся светопрозрачных конструкций. Наиболее важные факторы, влияющие на звукотражающие свойства окон:

  1. Масса окна. Чем больше масса окна, тем лучшими резонансными свойствами оно обладает и меньше звука переизлучит в помещение.
  2. Различная толщина стекол, а также применение в стеклах специальных покрытий, улучшит акустику проема.
  3. Разное расстояние между стеклами также снижает резонансные характеристики. Ну и конечно двухкамерный стеклопакет будет эффективней однокамерного.
  4. Уплотнители и регулировка фурнитуры. Эластичные элементы требуют ухода с помощью специальных средств. Также, для более плотного примыкания створок, рекомендуется настраивать фурнитуру окна раз в сезон.
  5. Заделка откосов. Монтажная пена является плохим звукоизолятором. Поэтому, заделка откосов штукатурным раствором, будет эффективней легких конструкций из гипсокартона или сэндвич-панелей с заполнением внутреннего пространства монтажной пеной.
  6. Два контура остекления. В наиболее трудных случаях (близкое расположение автострады, железнодорожных путей или аэропорта) поможет установка двух ниток остекления. По сути это два пластиковых окна установленных в один оконный проем. Причем внутреннее окно выполняется в большем размере, чем внешнее, чтобы профиль второго окна не мешал открытию створки первого.
Совет: Если хотите качественную звукоизоляцию, Вы должны учитывать что размеры комнаты значительно уменьшатся. Так как делается каркас, он наполняется звукоизоляционными материалами, а сверху идет облицовка гипсокартонными панелями. В среднем забирает около 15 см пространства.
Exit mobile version