Site icon город МАСТЕРОВ

Замена втулки задней вилки на двухподвесе

Заскрипел велосипед STELS FOCUS – причина втулка задней вилки

Надежный и популярный велосипед стелс фокус или стелс навигатор прослужил мне верой и правдой пять лет, но в какой то момент “скрип педалей” стал просто невыносим, не глушит даже музыка в наушниках. Характерно что скрипеть начинает в момент когда педали крутишь, если катиться “накатом” – никакого скрипа. Но кроме скрипа, образовался значительный люфт задней вилки и колеса, т.е., если потрясти заднее колесо, оно просто болтается. Проблема как оказалось непростая, т.к., ремкомплекты в продаже не подходят полностью  для замены к стелсам и адреналинам.

Почему скрипит велосипед STELS при вращении педалей

Существенный просчет в конструкции двухподвесного горного велосипеда СТЕЛС – капролоновая втулка в раме. Даже новый велосипед заскрипит после дождя, втулка никак не защищена от пыли и грязи, которая летит из под заднего колеса как раз на нее. Вращая педали, вы полностью переносите свой вес с одной стороны велосипеда на другую, чем вызываете скрип в узле задней подвески велосипеда, забитой грязью и пылью.
Конечно, если разбирать велосипед раз в неделю и удалять грязь с последующей смазкой узла задней подвески – скрипеть не будет, но:

  1. Что бы смазать и почистить втулку, необходимо снять шатуны, а затем разобрать саму втулку – достаточно геморное занятие…
  2. Люфт задней подвески образуется в любом случае, втулка из пластмассы толщиной 1 мм при таких нагрузках просто должна выдавиться и расплющиться, что собственно и происходит со временем.

Когда я начал разбираться в проблеме, нашел видео по ремонту – как оказалось такой ремонт устраняет лишь часть проблемы, люфт заднего колеса.

Да и то не надолго, алюминиевая фольга в качестве втулки при существенной нагрузке быстро превращается в пыль и проблема возобновляется.

втулка задней вилки из алюминиевой фольги быстро превращается в труху

Как и чем заменить втулку на двухподвесе STELS

Пообщавшись с умными людьми, пришел к выводу что втулку надо делать из бронзы или латуни, которой пофиг коррозия, но по прочности она существенно отличается от капролона и прослужит долго, без обслуживания.

Это значит надо искать токаря, рисовать чертеж и все такое, ибо токарь, если ему сказать выточи втулку, сразу потребует чертеж. А без чертежа, посмотрит на тебя как на идиота и пошлет лесом.

Чертеж втулки шарнира задней вилки

чертеж задней втулки двухподвесного Велосипеда STELS focus navigator

Хорошо что среди моих знакомых есть токарь и мастер на все руки, обратившись к нему, без проблем получил нужную деталь через пару дней.

Собирал всё это счастье на густую велосмазку для подшипников.
Езжу уже месяц на новой втулке, люфта нет, не скрипит ничего – красота!

Если Вы живете в Челябинске, могу дать номер телефона моего знакомого токаря, звоните 89227229100.

Exit mobile version