Site icon город МАСТЕРОВ

Замена радиаторов отопления своими руками

Система отопления ленинградка Замена радиаторов отопления своими руками

ustanovka radiatora otopleniya sluzhba kommunalnogo servisa masterovoy vyzov santehnika v ekaterinburge Замена радиаторов отопления своими рукамиДля того чтоб взяться за самостоятельную установку радиаторов отопления, нужно:

– иметь время и желание;
– знать методы подключения батарей;
– изучить правила правильного подключения;
– произвести четкие расчёты и замеры;
– иметь нужный инструмент.
– Пропускаем 1-ый пункт, ведь если есть желание — нет ничего неосуществимого. Плюс ко всему, успешный практический опыт может ещё не раз понадобиться. Перебегаем ко последующему.

Методы разводки радиаторов отопления

Боковое однобокое подключение. Этот тип подключения является более распространённым. Он заключается в присоединении подводящей трубы к верхнему патрубку, а отводящей — к нижнему. Таковой метод подключения обеспечивает самую большую теплопотерю. Если подавать жаркую воду снизу, подводящая труба присоединяется к нижнему патрубку, мощность понижается на 5-7%. Если однобокое боковое подключение применяется при монтаже многосекционных радиаторов, и последние секции недостаточно прогреваются, дополнительно устанавливают удлинитель протока воды.

Нижнее подключение. Таковой тип разводки батарей применяется в тех случаях, когда трубы отопления спрятаны в пол либо под плинтус. Это самый приемлемый метод подключения, с эстетической точки зрения. Оба патрубка (подачи и обратки) размещаются снизу и вертикально направляются в пол.

Диагональное подключение правильно использовать по отношению к многосекционным радиаторам (от 12 секций и больше). Принцип обвязки состоит в том, что подводящая жаркую воду труба соединяется с верхним патрубком по одну сторону батареи, а обратка выведена через нижний патрубок с оборотной стороны.

При поочередном подключении теплоноситель движется под действием давления снутри отопительной системы. Для отвода излишнего воздуха устанавливается на радиаторах кран Маевского. Минус такового подключения: подмена радиатора, его ремонт либо аварийная ситуация требуют полного отключения отопительной системы, что не совершенно комфортно создавать в прохладное время года.

Установка радиаторов при параллельном подключении предугадывает такую разводку, при которой теплоноситель поступает через теплопровод, интегрированный в систему отепления. Аналогично осуществляется и отвод. Установленные краны на входе и выходе позволяют создавать подмену радиатора без отключения общей системы отопления. Минус такового подключения: радиаторы недостаточно прогреваются при низком давлении в системе.

Подключаем верно!

Не принципиально, биметаллические, дюралевые либо чугунные батареи вы собираетесь устанавливать, общие правила установки распространяются на все типы. Для обеспечения обычного термообмена и движения тёплого воздуха необходимо соблюдать установленное расстояние, а конкретно:

Для обычной циркуляции нагретого воздуха, что положительно сказывается на теплопотере источника тепла, нужно обеспечить расстояние 5-10 см от верхней решётки радиатора до подоконника.
Меж нижней поверхностью отопительной батареи и полом должен оставаться зазор 8-12см.

Расстояние меж радиатором и стенкой — 2-5см. Если на стенке планируется установка отражающей термоизоляции, стандартные крепления возможно окажутся маленькими. В таких случаях приобретают крюки-фиксаторы малость большей длины.

Расчёт нужного количества секций радиатора

Начальную информацию для расчёта можно выяснить при покупке батарей. Но можно пользоваться старенькым и хорошим правилом: одна секция способна обогреть 2 квадратных метра площади при высоте потолков 2,7 м. Производя расчёт, делают округление в огромную сторону. Естественно, обогреть угловую квартиру панельного дома и утеплённый коттедж — две огромные различия, потому подсчёт нужного количества секций следует создавать персонально, отталкиваясь от технических черт радиаторов и определенных критерий.

Инструмент для установки либо подмены радиаторов

Необходимый набор инструментов содержит в себе: саморезовёрт, пассатижи, строительный уровень, рулетка, карандаш, ключ для закручивания патрубков, ударная дрель. Для монтажа секций пригодится особый ключ, потому советуем прямо в магазине заказать сбор и соединение секций. Устанавливая биметаллические радиаторы своими руками, не пользуйтесь наждаком либо ратфилем для зачистки соединяемых поверхностей.

Порядок операций при замене батарей отопления
– демонтаж старой батареи;
– разметка для крепления новой;
– установка креплений и навес радиатора;
– сборка монтажного комплекта, установка крана и клапана под термоголовку, крана Маевского;
– присоединение труб отопления.

Exit mobile version