Site icon город МАСТЕРОВ

Японская методика наведения порядка от Мари Кондо

Японская методика наведения порядка от Мари Кондо Японская методика наведения порядка от Мари Кондо

Японскому стилю характерна ритуализация и это не плохо в повседневных хлопотах.

Часто не хватает времени или желания ни на что — на наведение порядка, чтение хороших книг, общение с друзьями… Мари Кондо рассматривает процесс оптимальной организации порядка в доме с двух плоскостей — духовной и практической.

Вещи влияют на нашу жизнь. Вещи, которые мы пускаем в наш дом — живые. У каждой вещи должно быть своё место. Заботясь о вещах, мы заряжаем их позитивной энергией, которая потом возвращается к нам. По мнению Мари, если вы избавитесь от ненужных лишних вещей, у вас освободится множество места для хранения любимых и постоянно используемых.

Перед наведением порядка Мари предлагает задать себе вопросы:
На последний вопрос обычно звучит ответ: «Чтобы быть счастливым».

Убирать все сразу

Люди не хранят однородные вещи в одном месте. Обычно они рассредоточиваются по всему дому. Поэтому не работает способ, когда уборку проводят в каком-то одном месте — сначала в ванной, потом на кухне. Это приводит к тому, что вещи лишь перекочевывают с одного места на другое.

Выбросить ненужное

Самое сложное — выбросить ненужное. Всегда возникает соблазн оставить что-нибудь на потом. Согласно методике, избавиться нужно от вещей, которые не вызывают радости, не дарит положительны эмоций. Вещи, которые ранее не пригодились, не пригодятся и в будущем. Если человек, как планировал, не сделал в течение года из старых джинсов сумки или коврика, то не сделает он этого никогда, потому что не хочет.

Разбираем хлам

Расхламление — это процесс, с которого начинается уборка по методике Мари Кондо.
КонМари рекомендует избавляться от хлама одним махом. После этого человек испытывает чувство облегчения и просветления. День, когда должно состояться это событие, пусть станет праздником и отправной точкой, с которой начнется другая жизнь — в чистом доме, с чистыми мыслями, с энергией для новых свершений.

Свои вещи каждый член семьи перебирает сам, за исключением детей, у которых еще мало жизненного опыта. В расхламлении не должны участвовать близкие. Они будут взывать к чувствам, видя, как выбрасывают дорогую сумочку или памятную вещь, а это повлияет на результат уборки, если эмоции возобладают.

При этом сосредоточиться нужно не на том, что предстоит выбросить, а на вещах, которые должны остаться. Люди в окружении любимых вещей становятся спокойными, более счастливыми.

Как провести уборку по категориям:

Сортировку проводят по категориям. Начинают с того, по чему легче принять решение. Рекомендуется такая очередность:

  • одежда, обувь — самая ликвидная часть домашнего имущества;
  • книги;
  • документы и бумаги;
  • разное — компакт-диски, предметы гигиены, косметика, аксессуары, электроприборы, кухонные принадлежности, запасы провизии;
  • дорогие сердцу предметы — сувениры, подарки, фотографии.

Выбрасывают ненужные бумаги — стикеры, старые методички, неиспользованные блокноты, потерявшие силу гарантийные талоны, инструкций к приборам и устройствам. Лишняя бумага только засоряет пространство. То же касается и непрочитанных в течение года книг. Японцы предлагают использовать для записей гаджеты, пользоваться информацией из интернета, онлайн-библиотеками. Это не только экономит пространство, но и бережет природные ресурсы.

Наиболее сложная категория — памятные вещи, поскольку связана с воспоминаниями и пережитым опытом. По мнению Мари, уборка — не только очистка жилья, но и способ разобраться с прошлым. Некоторые вещи хранят по инерции. Но задают себе вопрос: чего стоят воспоминания, если они забываются сразу, как только исчезает из поля зрения «маячок»?

Беспощадность в отношении подарков, даже если они бесполезны, нравится не всем. Но, по мнению японки, всякий подарок выполнил возложенную на него функцию, когда его вручили — вызвал радость. Если он больше не приносит пользы, ему время перекочевать в мусорную корзину.

Использованное и вышедшее из строя выбрасывают на свалку, а не предлагают друзьям, близким: что толку от уборки, когда хлам из одного дома перекочует в другой, или хуже — в соседнюю комнату к сестре или брату. Памятные вещи часто отправляют к родителям. Этого тоже делать не стоит, поскольку эта коробка, скорее всего, останется не распакованной, следовательно, ценность ее мала.

Мари Кондо — Японский врач

Специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта, которые были проданы тиражом в более чем 2 млн экземпляров и переведены на множество иностранных языков, включая китайский, немецкий, французский, английский и русский.

по материалам Википедии

Exit mobile version