Site icon город МАСТЕРОВ

Варианты усиления каркаса для гипсокартонной перегородки

Варианты усиления каркаса для гипсокартонной перегородки Варианты усиления каркаса для гипсокартонной перегородки

Достаточно тонкая усиленная стена из гипсокартона получится, если ее каждую вертикальную стойку изготавливать из двух сложенных профилей. Такая конструкция сможет выдержать больший вес, чем один профиль. Соединение деталей осуществляется с применением саморезов, которые обычно ввинчивают с шагом 150-200 миллиметров. С другой стороны, профили не рассчитаны на использование таким нестандартным образом, и сборная опора может оказаться не слишком практичной.

Еще один способ усиления конструкции – вкладывание внутрь профиля деревянного бруса. Обе детали соединяются саморезами с шагом до 200 миллиметров. Перед тем, как усилить профиль для гипсокартона с помощью бруса, рекомендуется убедиться, что их размеры являются подходящими. Необходимо, чтобы ширина бруса была несколько меньше ширины профиля. Также требуется следить, чтобы в процессе соединения крепежных элементов опора не деформировалась. Тогда усиленный профиль для гипсокартона будет прилегать к горизонтальным планкам с точностью до миллиметра.

Оба варианта являются импровизированными и чаще всего применяются для создания дверных проемов. Но можно установить и более прочные профили непосредственно от производителя.

Готовые усиленные профили

Показатели предельной нагрузки, которую способен выдержать профиль, зависят от двух показателей – ширина изделия и толщина использованного металла. Чем профиль шире и толще, тем, соответственно, он прочнее. Поэтому если возникает вопрос как усилить стену из гипсокартона, можно приобрести готовую сертифицированную продукцию, рассчитанную на повышенные нагрузки.

Три основные разновидности профилей для перегородок. Обратите внимание, что высота у всех одинакова

Стоечные профили в зависимости от ширины разделены на три категории:

• 50 миллиметров – универсальный стандарт;
• 75 миллиметров – в большинстве ситуаций для усиления каркаса применяется именно этот профиль;
• 100 миллиметров – для случаев, когда к прочности перегородки предъявляются высокие требования.

Независимо от ширины профиля, лучше всего использовать те из них, что выполнены из листа металла толщиной от 0,55 миллиметров и более, идеальный вариант – если этот показатель будет 0,6 миллиметров. Тогда перегородка получится довольно прочной, даже если обшить ее только одним слоем гипсокартона.

В большинстве случаев достаточно установки профиля шириной 75 миллиметров. С ним перегородка из гипсокартона усиленная не окажется слишком громоздкой. Стоечные профили шириной 100 миллиметров – вариант для ситуаций, когда на стену планируется возложить максимальную нагрузку. Перегородки на таких опорах получаются самыми толстыми из возможных, зато приобретают отличные звукоизоляционные свойства. Также внутри них можно спрятать практически любые инженерные коммуникации.

Применение технологии двойной обшивки

Существует еще один способ, как усилить каркас для гипсокартона, если прочность профиля шириной 75 миллиметров вас не устраивает. Обычно в такой ситуации делают двойную обшивку, используя профили шириной 50 миллиметров. Тогда толщина перегородки составит 100 миллиметров, но ее прочность существенно возрастет.

Хорошо помогает усилить перегородку из гипсокартона, двойная обшивка листали с пересечением швов. Этот способ улучшает ещё и звукоизоляцию комнаты.

Между профилями при этом рекомендуется уложить слой минеральной ваты. Это поспособствует лучшей звукоизоляции. Хотя стена и так практически не будет пропускать шум, лучше перестраховаться и избавиться от полостей, в которых звук хорошо распространяется и резонирует. Сам усиленный каркас для гипсокартона с двойной обшивкой к тому же неплохо удерживает тепло внутри помещения. Укладку минеральной ваты лучше осуществлять после того, как одна сторона перегородки уже зашита листами: это значительно облегчит фиксацию наполнителя.

Гипсокартон крепится к профилям саморезами, при этом их шляпки рекомендуется вкручивать до конца, чтобы избежать выступов над поверхностью стены. Ведь нужно не только позаботиться о том, как укрепить перегородку для гипсокартона, но и предусмотреть, чтобы все дальнейшие отделочные работы проводились без заминки. Дело в том, что выступающие шляпки саморезов помешают нанесению шпаклевки. Если же их слишком «утопить», нарушится прочность соединения.

Для сборки перегородок лучше всего использовать усиленный профиль для гипсокартона Кнауф, который достаточно прочен и практичен. Под этой маркой выпускаются изделия разной толщины и ширины, поэтому найти подходящий вариант не составит труда.

Exit mobile version