Site icon город МАСТЕРОВ

Варианты дизайна прихожей подборка

Варианты дизайна прихожей подборка Варианты дизайна прихожей подборка

Дизайн маленькой прихожей

Вместительная прихожая есть не у всех. Особенно старые дома не могут похвастаться такими вожделенными квадратными метрами. Ведь раньше прихожей не уделялось такое внимание, как сейчас. Ее площадь была минимальной, чтобы только вешалка да обувная полка поместились. Но и в таком пространстве можно создать оригинальный дизайн. Нужно всего лишь учесть небольшие секреты, чтобы максимально использовать пространство прихожей, поместить там все необходимое:


Стиль, наиболее приемлемый для маленькой прихожей, минимализм. К сожалению, чтобы помещение не превратилось в свалку, нужно отказаться от изобилия декора и спрятать вещи в шкаф. Открытая вешалка с ворохом одежды выглядит не эстетично.


Лучше всего поставить в маленькой прихожей шкаф-купе. Все вещи будут собраны в одном месте, надежно спрятанные за раздвижной дверью. Благодаря раздвижной двери даже в открытом виде шкаф не будет занимать лишнее пространство. Более того, зеркало в дверном фасаде визуально увеличит пространство.


Компактная мебель. Если шкаф-купе по каким-либо причинам неприемлем, то лучше поставить обычный шкаф с вешалками, размещенными поперек него. Это даст возможность уменьшить его ширину до 45 сантиметров. Если потолки высокие, то к шкафу можно добавить антресоли.


Угловой шкаф. Занимает место, которое обычно пустует – углы. При кажущемся небольшом размере очень вместительный и компактный.


Полка или комод для обуви. Разбросанная по полу в беспорядке обувь не создает ни эстетического, ни функционального комфорта. К тому же мебель для обуви можно делать под заказ любой ширины и высоты, с учетом ее количества.


Межкомнатную дверь, выходящую в прихожую, не стоит делать глухой. Со стеклянной вставкой она и в закрытом состоянии будет пропускать свет в прихожую, что визуально ее увеличит.


Стены и мебель в маленькой прихожей должны быть светлыми. Но не стоит переусердствовать с очень светлыми оттенками, желая визуально увеличить пространство – на них будет заметна любая, даже незначительная, грязь.


Не стоит забывать о важности освещения. В прихожей чаще всего отсутствуют окна, нет естественного освещения. Недостаток светильников может сделать ее меньше и мрачней.

Смотрите больше фото дизайна прихожей в маленький коридор.

Дизайн узкой прихожей

Проблема узкой и длинной прихожей – где и как поместить мебель. Ведь кроме того, как разместить вещи более компактно, необходимо решить задачу сглаживания большой разницы в размерах стен. Если комната слишком длинная, то ее можно зонировать, поделив на место для одежды, обуви и холл. С этой задачей неплохо справляются многоуровневые потолки, комбинированное покрытие пола и стен.

Визуально увеличить пространство помогут зеркала, которые находятся на более длинных стенах, или фотообои с ярко выраженной перспективой. Неплохо корректирует пространство длинной прихожей отсутствие межкомнатной двери, когда дверной проем меняется на арку.

Выровнять прямоугольник можно с помощью цветового решения. Более светлые тона на длинных стенах раздвинут их, а темные оттенки на узких – приблизят, сделав помещение квадратным и приятным для зрительного восприятия. Обыграть длину комнаты можно светильниками, расположив их в центре, оставив торцевые стены в полутени.


На фото вы можете увидеть красивое решение в угловой прихожей.

Особенности угловой прихожей

Преимущество углового шкафа уже давно оценили владельцы маленьких помещений. Это наиболее рациональное использование пространства. К тому вас приятно удивит, что кроме одежды, обуви, зонтов и шляп там поместятся пылесос, детский велосипед или коляска. Оформленный зеркалом фасад сделает такой вместительный шкаф почти невесомым и незаметным даже в очень маленькой прихожей.

Если в прихожей лестница

Дизайнеры рекомендуют использовать лестницу в прихожей с максимальным эффектом. Ведь под ней столько незанятого пространства, где могут поместиться полки для обуви, зонтов и шляп, вешалки для детской одежды и много другой необходимой мелочи. Если прихожая совмещена с гостиной, то под лестницей можно разместить книги или аппаратуру, и, поставив уютное кресло с торшером, проводить время в уединении с книгой или любимой музыкой.

Прихожая в хрущевке

Дизайн небольшых площадей в хрущевке осложняется еще и непродуманной их планировкой. Прихожая – это чаще всего длинная узкая комната, размещение дверей в которой исключает любое расположение мебели, или тамбур, маленький и обремененный кучей дверей в другие комнаты. Варианта решения пространства прихожей в хрущевке два: перепланировка, убирающая дверь в зал и на кухню, или цветовое решение, визуально увеличивающее пространство, с правильным подбором мебели. Если первый вариант не всегда приемлем, то второй доставит приятные хлопоты и эстетическое наслаждение. Чтобы прихожая в хрущевке была компактной и функциональной необходимо:

Прихожая в частном доме

Прежде чем заниматься дизайном прихожей в частном доме, следует знать:

Exit mobile version