Site icon город МАСТЕРОВ

Устройство и выбор коллектора для теплого пола

Коллекторы для теплого пола отличаются внутренней начинкой.

Выбор коллектора зависит от площади теплоносителя и давления в системе. Обычно, для производства изделий используется латунь, реже (читаем дороже, лучше)- нержавеющая сталь и армированный пластик. Значительно надежнее смесители в которых используется кран Маевского и имеющие на борту датчик контролирующий поток теплоносителя. В разных модификациях устанавливаются:

  1. Датчики температуры
  2. Форсунки для выпуска воздуха
  3. Клапаны регулирующие поток воды
  4. Расходомеры

Коллектор оснащенный расходомером, по сути полноценный смесительный узел. Узлом терморегуляции оснащены почти все современные коллекторы. Это позволяет избегать температурных перепадов в помещении и тепловых потерь, что очень важно, в случае если система теплого пола, является единственной отопительной системой.

Назначение отопительного коллектора:

Основная задача — своевременная подача дозированного объема горячей воды в систему отопления «теплый пол». Датчик температуры регулирует поток теплоносителя с помощью клапана. Самые последние коллекторы оснащаются расходомерами с пятью выходами ICMA Либо ограничение производится при помощи статичного вентиля — в более простых схемах. Для небольшого помещения допустимо использование пластикового коллектора.

Схема подключения коллектора теплого пола:

Самое разумное приобретать готовый коллекторный набор, в нем должны быть : запорные клапаны (на каждый выход), в том числе «обратка» и «подача» Это позволит облегчить установку коллектора и подключение труб теплоносителей, а так же, даст возможность отключать контуры независимо, не блокируя всю систему. Для присоединения используются компрессорные фитинги или соединительные узлы которые состоят из зажимного кольца, гайки и опорной втулки.

Монтаж коллектора для теплого пола:

На начальном этапе, при отсутствии опыта можно испугаться сложности конструкции и трудоемкости монтажа. 
Спокойствие! 
Сложного ничего нет,  конструкция проста, как песочные часы и требует только внимательности и аккуратности.

В полноценной системе отопления присутствуют:

  1. форсунка для стравливания воздушной пробки
  2. сливной кран для снятия давления и осушения системы
  3. смесительный узел или 3х-ходовой кран

Так же, возможно потребуется насос, для улучшения циркуляции воды в системе. В составе коллектора имеются напорные и возвратные клапаны. Из названия ясно, они перекрывают или открывают контуры в определенные моменты. Клапаны обратки регулируют падение давления. Таким образом осуществляется равномерное распределение теплоносителя по всей поверхности теплого полы, доже если контуры значительно отличаются по длине.

Exit mobile version