Site icon город МАСТЕРОВ

Установка французского дренажа своими руками

Французские водостоки – отличное решение дренажа для вашего двора
У вас когда-нибудь стояла вода во дворе несколько дней, даже после небольшого дождя? Становится ли эта проблема дренажа, проблемой протечки ливневых вод вподвал? Если у вас плохой дренаж газона, это может не только помешать вам наслаждаться своим садом, но и помешать вашим детям играть на нем или вам выполнять домовые обязанности, такие как удаление сорняков в саду или стрижка газонов. Самое неопрятное – фундамент вашего дома может быть поврежден из-за проблемы с дренажем.

фундамент вашего дома может быть поврежден из за проблемы с дренажем

Может показаться, что проблема с дренажем – это то, с чем вам нужно мириться; однако установка французского водостока может иметь большое значение и решить большинство ваших проблем с канализацией. Французский водосток – это простой канальный водосток, который отводит воду из наиболее уязвимых участков вашего двора. Это простое и экономичное решение, которое может дать большие преимущества для вашего ландшафтного дизайна.

правильная дренажная канализация дома

Причины неправильного дренажа двора

Существует ряд причин, по которым на лужайке может быть стоячая вода из-за плохого дренажа; некоторые затрагивают только ваш двор, в то время как дворы ваших соседей также могут быть виновны в появлении этой проблемы.
Что касается вашего двора, у вас может быть неправильный уклон или контур в дополнение к плохому содержанию почвы. Если на вашем дворе хорошая почва со здоровой смесью минералов и песка, вода будет впитываться в землю; однако, если у вас плотная, глинистая почва, воде некуда просочиться, и она будет стоять во дворе.

Вопрос правильного дренажа должен решаться на этапе строительства

Часто соседние дворы являются служат источником стоячей воды во дворе. Если их газоны расположены немного выше, чем ваши, естественно, что вода будет стекать с их дворов к вам.
А если у вас плохая почва или ровный двор без надлежащего дренажа, воде просто некуда деваться. И если вам действительно не повезло, у вас вероятно, будет и двор в низинке и плохая почва, вдобавок…
Правильная установка французского дренажа решит Вашу проблему, но будьте готовы, это отнимет не мало сил и времени.

Видео: Как выбрать дренажную трубу правильно

Установка французского дренажа – водостока

Установить французский дренаж несложно, но это потребует вашего времени и труда. Вы можете нанять подрядчика, который сделает работу за вас, или сделать ее своими руками. Да, это немного сложнее, чем просто рытье траншеи и установка трубы, но, безусловно, вполне выполнимо и не нарушит эстетику двора или сада.
Перед тем как начать, поговорите со своим соседом о проекте, если сток будет рядом с границей его участка. Кроме того, уточните расположение своей кабельной и сантехнической канализации, ​​чтобы не врезаться в них лопатой.

Одна из вещей, в которых нужно убедиться заранее – есть ли правильный уклон, чтобы французский дренажный водосток работал как надо.
Поэтому, если у вас ровный двор, траншея, которую вы выкапываете для труб, должна немного наклоняться вниз к краю двора или туда куда вода должна уходить.
Кроме того, вам понадобится слой промытого дренажного гравия как под, так и над трубой, которую вы устанавливаете в траншее.

установка французского дренажной трубы

Основной вопрос – Куда правильно, поставить французский водосток и трубу, а не в самой работе. Лучше всего выбрать самую высокую точку вашего двора и вырыть траншею до самой нижней части. Некоторые люди, живущие в городе, проделывают дыру в бордюре, чтобы дренажные трубы выходили на улицу и, в конечном итоге, в ливневую канализацию. Однако эта концепция так же хорошо работает с трубой, ведущей к дренажной канаве или неиспользуемой части двора.

Правильная установка французского дренажной трубы на участке

После первого сильного дождя, после установки французского дренажа вы удивитесь, почему вы не сделали этого раньше!

Видео: Бюджетный дренаж на участке

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version