Site icon город МАСТЕРОВ

“УМНЫЙ ДОМ” СВОИМИ РУКАМИ

Система умный дом это будущее, доступное уже сегодня.

Сейчас выпускаются функционально-законченные системы для организации умного дома, как правило, они достаточно дороги и не всегда оправдано приобретение таких систем. Давайте исходить из того, что менять проводку и устанавливать датчики задымленности и разбития окна – мы пока не будем. Посмотрим, что можно сделать уже сегодня, без значительных материальных потерь. Ранее уже была статья о гаджетах с функциями умного дома. На мой взгляд такие девайсы не совсем удобны, если на каждую розетку ставить программу на смартфоне, легко запутаешься и это быстро надоест… Наша система должна быть действительно умной и по возможности, автономной, не требующей постоянного контроля. Как пример, локальное освещение с датчиком присутствия. Пока вы рядом, свет горит, ушли, погас. Все четко и просто. Почитайте статейку о подсветке на кухне. Как правило системы умный дом состоят из:

  1. блок управления (контроллер)
  2. датчики
  3. исполнительный блок (блок реле)
  4. подключаемые устройства (розетки, светильники, кондиционеры и т.д.)

см. схему:

Блок управления “умный дом”

Контроллер умного дома – это аппарат, который руководит всеми потребителями, приборами, а также высылает отчет хозяину о состоянии этих потребителей. Руководствуется датчиками температуры, воздуха, света для контроля систем освещения, обогрева, кондиционирования. Может быть запрограммирован на совершение различных действий с течением времени, по временному графику. Кроме автономного режима, с контроллером можно связаться через специальный интерфейс (компьютерную сеть, мобильный оператор или радиосеть), и управлять вручную приборами.

Одна из комплектаций центрального домового контроллера системы умный дом (на борту модуль беспроводной передачи, USB, COM, Ethernet порты)

Датчики и сенсоры

Датчики и сенсоры традиционного образца используют в качестве передачи данных низковольтный ток до 24 В, как правило, и электрическую проводку малого сечения в качестве среды передачи. К примеру, самый элементарный датчик света содержит фотоэлемент с входом и выходом, через который проходит фаза низковольтного тока. Этот фотоэлемент меняет сопротивление при попадании на него света, таким образом, выдавая различные параметры тока в разное время суток. Контроллер получает эти значения, обрабатывает их и, соответственно, посылает сигнал о включении/выключении групп осветительных приборов, а также регулировании уровня освещения (при наличии диммера). Примерно аналогичная система, только с разными рабочими элементами, имеется в датчиках контроля температуры (на основании их данных интеллектуальная система умный дом управляет обогревом), движения и шума (свет, сигнализация), утечки газа и воды (управление клапанами, перекрывающими газ и воду) и многое другое.

Реле и релейные блоки

это элементы управления силовыми цепями при помощи подаваемого сигнала от контроллера. Сигнал может выглядеть в виде тока небольшой мощности, как правило 24 В (опять-таки, единого стандарта нет, есть разные системы и производители) или другого сигнал. На изображении — электромагнитные реле для контроля одной и несколькими линиями силовой цепи В отличие от автоматических выключателей, реле не имеют защиты и механизм замыкания/размыкания цепи выглядит противоположно: при подачи управляющего напряжения на электромагнитную часть, последняя приводит в действие якорь и механическим влиянием замыкает контакты силовой цепи питания (220 В). Самое элементарное реле управления одной силовой линией фазы имеет три входа и один выход: ноль и фаза управления электромагнитом (24 В которые), вход фазы силовой (220 В) от защитного автоматического выключателя и выход ее на потребитель. Регуляторы напряжения (освещения) применяются в основном для контролирования подаваемой мощности и напряжения тока для осветительных приборов. В основе таких регуляторов лежит элемент цепи – реостат, прибор для регулирования освещения. Для обыкновенной цепи питания представляет собой механизм с ползунком, заключенный в коробку с габаритами выключателя и имеет также функцию вкл/выкл.

электромагнитные реле для контроля одной и несколькими линиями силовой цепи

Монтаж и сборка

Установка большинства приборов современного дома — совсем не то, что было раньше. Больше нет громоздких ящиков, сложных систем и километров проводов. Почти любой элемент современного умного дома можно установить за пару минут, и для многих из них не требуется даже самых простых инструментов, например почти любой сенсор можно прикрепить на клейкую ленту. И это не лайфхак, а один из стандартных способ крепления — и клейкая лента прилагается к сенсору в комплекте. Очень многие умные устройства работают на батарейках, так что к ним не нужно тянуть провода, а большинство тех, кто требуют питания от электросети, устанавливаются за пару минут в обычные монтажные коробки за уже существующие розетки и выключатели. Посмотрите видео о возможностях системы умный дом

Exit mobile version