Site icon город МАСТЕРОВ

Так, какой же он – хороший МАСТЕР?

Так какой же он хороший МАСТЕР Так какой же он хороший МАСТЕР

Крайне нелегко определить по внешнему виду, кто к вам пришел. Однако нам на помощь приходит личный опыт, интуиция, элементарные познания в психологии. Вспомним также старую пословицу – «встречают по одёжке, провожают по уму». Даже при беглом взгляде на внешность человека можно увидеть некоторые очевидные признаки (о них ниже), а при дальнейшем общении можно оценить и примерный уровень квалификации.хороший мастер сантехник Челябинск Так какой же он хороший МАСТЕР

Так какой же он – хороший мастер?

Однозначного ответа нет. Это совокупность определённых черт, смешения профессиональных навыков, опыта, интеллекта, смекалки, а также умения находить и принимать решения в казалось бы безвыходных ситуациях. И как же найти эти признаки в незнакомом человеке? Да, различные труды по психологии и пособия для менеджера по персоналу могут помочь, но всё же не стоит доверять только теоретическим познаниям. Даже психологические тесты – как и любое тестирование – дают лишь приблизительную оценку тестируемого. Предлагаю подойти к данному вопросу комплексно и вместе разобраться.

Итак, что же собой представляет хороший специалист, Мастер с большой буквы?

  1. Для начала обращаем внимание на внешний вид: неаккуратность в одежде говорит о том, что и его рабочее место выглядит примерно так же. Такой же беспорядок у него в доме, в автомобиле, да и в голове – ведь всё идёт оттуда. Поэтому – первый (внешний) признак хорошего специалиста – чистота и опрятный вид. Если это роба, то она чистая (хотя и мятая в 90%).

Насчет одежды есть два варианта. Мастер может прийти в спецовке (это в порядке вещей – как халат для врача) или в штатской одежде. Если работы предстоит много, у хорошего специалиста с собой имеется сменная форма. Если объем работы небольшой и предполагает относительную чистоту рабочего процесса – может остаться на заказе в обычной повседневной одежде.

  1. Наличие сменной обуви или бахил. В столицах и крупных городах хорошие специалисты не будут разгуливать в уличной обуви по квартире клиента – незачем наносить ущерб заказчику пренебрежением к чистоте и уюту его дома. Кстати, зачастую пол в помещении уже грязный (к примеру, из-за строительного мусора или отделочных работ) – сменная обувь важна и здесь, в этом случае уже для самого мастера.
  2. Запах. Если мастер постоянно работает в этой сфере (в постоянном контакте с людьми), он, конечно же, следит за собой – а это запах чистого тела, дезодоранта или хорошего парфюма (в идеале). Расскажу свою историю, весьма поучительную, связанную как раз с запахом, внешним видом и поведением человека в целом.

Пришёл к моим родителям мастер для поверки счётчиков. Про одежду даже говорить не буду. Неприятным оказалось другое – человек видит, что в доме живут пенсионеры, причём один из них инвалид. А «специалист», не снимая обувь, начинает ходить по квартире. На полу линолеум, на подошвах гравий и абразивная пыль с улицы – это повреждение поверхности любого напольного покрытия, не только линолеума. После моей просьбы снять обувь был получен ответ: «Пол грязный», что не соответствовало действительности. Итак, «мастеру» было лень снимать обувь – налицо неуважение, как к дому, так и к его хозяевам, к немощным пенсионерам, которым уже сложно поддерживать чистоту своей квартиры. Вёл он себя тоже по-хозяйски, практически по-хамски, отдавал распоряжения – подайте то, подайте это, в грубой форме.

Впоследствии матушка заметила, что от него, прошу прощения, шёл «аромат» фекалий, сдобренный большущей дозой одеколона. Секретный состав этого бьющего в нос парфюма следует передать организациям, которые занимаются уничтожением грызунов и насекомых – вот был бы удачный бизнес для нашего «гениального мастера».

Так что, коллеги, делаем вывод: либо запах чистого тела, либо одеколон – но на чистое тело. Женщины, к примеру, очень чувствительны к запахам, и это не только моё наблюдение, можете ознакомиться с гендерной психологией по теме восприятия запахов.

  1. Уважение к чужой собственности и труду. Это означает, что мастер не должен превращать место своей работы в свинарник. Уборка производится либо поэтапно (отрезал – подмёл), либо в конце операции. Сломал – сообщил хозяину и согласовал дальнейшие действия по восстановлению ущерба. Или молча пошёл и купил то, что сломал. В конце работы всё подобрал, провёл беседу по технике безопасности.
  2. Инструменты. Это жизнь мастера, его заработок. По тому, как хранятся инструменты, уже можно понять примерный уровень специалиста. У грамотного мастера инструменты находятся в специальных кейсах – именно в кейсах, не в сумках. В сумке, которая не имеет чётких твёрдых граней и изолированных друг от друга отделений, инструмент, как правило, повреждается, забивается пылью, быстро теряет внешний вид. В кейсах он упорядочен, меньше повреждается, легкодоступен. Сумками, как правило, пользуются «мастера», у которых на качественный инструмент и на его оснастку просто нет средств – а значит, нет и качественного сервиса. Конечно, всё относительно. Есть мастера, которые и «бибером» творят чудеса, а некоторые за месяц убиваю «хилти». Поэтому меня, как правило, интересует скорее не сам инструмент, а навык владения им и познания в своей области. Мастер всегда расскажет, почему он выбрал именно ту или эту модель, об этом они готовы говорить бесконечно.

Работал у нас как-то товарищ из компании «Мастерок». Теперь у меня в ванной комнате не окна, а какая-то нелепая конструкция в виде трапеции со стеклянными вставками в место окна. При этом не было сделано ни одного вентиляционного отверстия, и последующие два дня у родителей ощутимо пахло пластиком. Этот якобы мастер не знал даже, что такое вентиляционные решётки, не говоря уже об их разновидностях. Как мастер может не разбираться в своей области? И мы плавно подошли к следующим пунктам:

  1. Теоретическая база. Обилие в речи спецтерминов и грамотная речь специалиста также говорит об уровне квалификации.
  2. Образование. Хороший мастер по оказываемому виду услуг однозначно имеет аттестации, которых со временем становится больше. Такой специалист не занимается чем-то одним, он постоянно развивается, совершенствуя свои навыки, проходя курсы повышения квалификации и сертификации услуг, ведь от этого напрямую зависит его конкурентоспособность, его выживаемость на рынке. Специалист, разбирающийся и в смежных сферах – уникален и всегда востребован.

Вывод

Если всё вышеперечисленное присутствует – к вам однозначно пришёл профи. Поздравляем!

Exit mobile version