Site icon город МАСТЕРОВ

Таблица пилок для электролобзиков в зависимости от области применения

primenenie pilok Таблица пилок для электролобзиков в зависимости от области применения
Таблица пилок для электролобзиков в зависимости от области применения

Обработки абразивных материалов.
Обработки металлических изделий различной твердости.
Обработки деревянных изделий.
Режущего инструмента (они имеют комбинированное полотно и применяются для деревянных и металлических изделий).
Обработки нержавеющей стали.
Обработки различных пластмассовых предметов.
Для обработки изделий из волокнистых материалов.

Волокнистые материалы подразделяются на:

ламинат;
керамические изделия;
цемент.

Производительность электролобзика зависит от размера и шага зубьев на полотне, которым производится обработка материала.

При покупке режущего полотна надо учитывать длину или толщину материала, который необходимо будет отрезать. Длина пилки должна быть больше толщины материала на 5 мм, плюс ход электролобзика.
Вернуться к оглавлению
Форма режущей части

Зубья пилок для электролобзика являются его режущей частью. Она может подразделяться на:
Таблица характеристик пилок

<br >Таблица характеристик пилок по дереву

Режущая часть, в которой зубья отфрезерованные, разведенные. Разводка зубьев, которые согнуты через один вправо и влево, предотвращает нагрев режущего инструмента, помогает удалению опилок, которые образуются в результате реза. Ширина разводки пилки сделана профессионально, если она оставляет срез, равный полуторной толщине полотна. Такие разновидности применяются для быстрого реза различных по твердости деревянных, пластмассовых, металлических изделий.
Режущая часть с отфрезерованными зубьями в виде волн. Настройка режущего инструмента производится не через зуб, а по несколько штук в противоположные друг от друга стороны. Такое полотно используется, когда необходимо получить чистый и ровный срез. Это актуально при отрезании пластмасс, цветных металлов и других нетвердых материалов.
Режущая часть с отшлифованными зубьями. Она имеет коническую форму. Такой режущий инструмент, с конической обработкой используется для «чистового» распила пластмасс и различных пород дерева.
Режущая часть с разведенными зубьями отшлифована. Такой режущий инструмент применяется для быстрой, неаккуратной распиловки древесины малого диаметра (до 50 мм). Он используется для работы с ДВП и ДСП.

Фирмы-производители для удобства потребителей разработали специальную маркировку и наносят ее на хвостовую часть режущего устройства. В этой маркировке используются группы букв и цифр.
Вернуться к оглавлению
Расшифровка обозначений
Обозначения на полотне пилок

Обозначения на полотне пилок

Первая цифра обозначает длину режущего полотна. Она может принимать значение от 1 до 7. Цифра 7 «говорит», что длина пилки составляет более 15 см.

Стоящая за первой цифрой буква обозначает размер зубьев(A, B,C,D). Символ «А» обозначает очень маленькие зубья, и любой режущий инструмент по металлу имеет это обозначение.

F – самый дорогой режущий инструмент (полотно из биметалла);
R – режущий инструмент с зубьями в обратную сторону;
X – универсальное полотно по металлическим, пластмассовым и деревянным изделиям;
P – самое толстое полотно, данный режущий инструмент применяется при пропиле разных материалов под выбранным углом, они не изгибаются за счет своей толщины, рез получается идеально ровным;
O – полотно для кривого реза.

Естественно, что для обработки различных материалов фирмы-производители изготавливают полотна из разных марок стали.

Для пилок, режущих дерево, применяют высокоуглеродистую сталь (HSE — High Carbon Steel). Фактически углерод одна из наиболее дешевых и эффективных легирующих добавок, когда при его повышении в железе резко возрастает твердость, но при этом теряется пластичность. Углерод в углеродистых сталях доходит до 2 %. Твердость такой стали вполне в состоянии обеспечить обработку древесины.

Крупные зубья обеспечивают большую глубину прорезания, но при этом могут надломить края дерева. Для предотвращения надломов дерева, необходимо использовать пилки с мелкими зубьями, с минимальной подачей. Также для пиления дерева эффективна технология пиления вдоль волокон или по диагонали, относительно них.

Пилка для прямого реза хорошо держит направление, однако выпилить небольшой радиус, используя ее, не удастся – у такой пилки широкая спинка, именно поэтому она столь хорошо «держит линию». Для криволинейного пропила подойдет специальная тонкая пилка для фигурного реза. Спинка у такого пильного полотна намного уже, если сравнивать с пилкой, предназначенной для прямого пропила, зачастую спинка бывает даже более узкой, чем хвостовик. Выполнить же прямой пропил с ее помощью практически невозможно – на длинной дистанции ее моментально уводит в сторону.

видео по теме

Exit mobile version