Site icon город МАСТЕРОВ

Съёмная квартира или как сэкономить на обстановке

Съёмная квартира или как сэкономить на обстановке Съёмная квартира или как сэкономить на обстановке

Съёмная квартира или как сэкономить на обстановке Съёмная квартира или как сэкономить на обстановке

Не секрет, что подготовка квартиры или любого помещения, которое впоследствии будет сдаваться в аренду, дело затратное и хлопотное. В этой статье я хотел бы поделиться своим опытом, который многим может пригодиться — как квартиросъёмщикам, так и арендодателям.

Я так же, как и многие, сдаю жильё в аренду, но ситуации бывают очень разные. Но однозначно раз в год приходится делать ремонт либо своими силами, либо силами арендосъёмщиков. Поговорим об обстановке и подготовке квартиры.

Итак, вы решили сдавать вашу квартиру, комнату. Это хорошо. И первый вопрос, который вы должны себе задать: кому вы будете её сдавать? Это важно, потому как все люди разные. Есть жильё эконом класса и есть премиум. Разумеется, сама квартира должна себя окупать, не считая коммуналки. В зависимости от того, кого вы хотите поселить, и делается ремонт, устанавливается мебель и прочее. Если жильё эконом класса, то стоимость всех работ уложится примерно в 50.000. Каким образом, спросите вы?

Ремонт эконом класса

Для него много денег не нужно. С напольным покрытием все просто: везде линолеум или ковры. В туалете и ванной на пол подойдет кафель, а стены либо красим, либо клеим на них панели ПВХ. Что касается обстановки, то сейчас очень много сайтов, где продаётся подержанная мебель по бросовым ценам. Например, диван или кровать можно купить примерно за 10-20 % от их первоначальной стоимости. При этом состояние приобретаемой мебели может оказаться очень хорошим. Так как люди, которые заселятся, очень экономны, то за год ваши вложения окупятся. Поддержание все

 

х коммуникаций, а также состояния квартиры, останется заботой хозяев, которым принадлежит жильё. В большинстве случаев хозяева сами обслуживают квартиру и делают ремонт. В исключительных случаях нанимаются работники по знакомству или приходится пользоваться услугами «мастера на час».

Средний класс

Расходы примерно те же, однако вам потребуется хорошая сантехника и уже в нормальном состоянии мебель. Дешёвым ремонтом тут не обойтись. Если вы не хотите переклеивать обои, то лучшее решение — купить их под покраску. Один рулон обязательно оставьте про запас. Если заселятся с животными (а такое бывает), то обои под покраску будут очень актуальны. В ванной уже нужен кафель и короба, нормальное освещение, а не «лампочка ильича», как в первом случае. Обязательно наличие кухонной техники, пылесоса и прочей хозяйственной утвари. Это правило хорошего тона. Обслуживание в редких случаях берут на себя сами хозяева. Часто просто подписывается договор с фирмой, которая занимается техническим обслуживанием всей площади в целом.

Премиум.

Тут сэкономить не получится. Ценовой сегмент на аренду таких квартир начинается от 50 и выше. Как правило, для обслуживания таких квартир нанимаются клиниговые фирмы и организации, которые в состоянии обеспечить работоспособность всей бытовой техники и коммуникаций в доме. Иногда в таких квартирах проживают директора предприятий или особы к ним приближённые. Поэтому всё должно быть стильно и пафосно.

Теперь о самом важном. Обычно поддержание квартиры в исправным состоянии — настоящая проблема. Поэтому нанимайте профессионалов: либо заключите договор с фирмой, либо наймите кого-то по знакомству. Однако помните, что вы можете попасть на очень недобросовестных исполнителей. В течении года проблема с обслугой решается, подбирается и персонал, который хочет работать и качественно исполняет свои обязанности.

Особое внимание уделите договору: должна быть прописана материальная ответственность за наносимый ущерб, порядок сдачи квартиры, передача ключей по окончанию срока аренды и т.д. Читайте форумы, Услуги юриста вам могут тут очень пригодится

Exit mobile version