Site icon город МАСТЕРОВ

Светодиодная лента, как подключить?

Светодиодная лента как подключить Светодиодная лента как подключить

Светодиодная лента для подсветки встроенного шкафа или кухонной мойки – вещь незаменимая. Экономичный, яркий и ровный источник света или подсветки – находка для домашнего мастера. Какую светодиодную ленту выбрать, как посчитать мощность блока питания для неё, нужен ли контроллер для светодиодной ленты – основные вопросы на которые Вы получите исчерпывающий ответ.

Лента продается в катушках по 5м и легко режется и наращивается, т.е., Вы легко сделаете подсветку любой длинны, от 5см до 30м.

На фотографии лента RGB. т.е. трехцветная с контроллером, пультом и блоком питания, по сути “конструктор выходного дня” и стоит подороже.

Мы, рассмотрим бюджетный вариант: 3 метра светодиодной ленты + блок питания (продавцы называют их по разному – контроллер, адаптер) стоимость такого комплекта до 700 рублей. А удовольствия – вагон.

Светодиодная лента

Блоки питания бывают разной мощности, здесь Вам придется проконсультироваться у продавца, мощность напрямую зависит от длинны ленты.

блоки питания для светодиодной ленты

Подключить одну ленту любого размера достаточно просто. Для этого необходимо подключить ленту к блоку питания, а его к электрической бытовой сети 220 В. Если у вас блок питания выведенными шнурами, то вам следует ориентироваться на их расцветку. Шнур для подключения к бытовой сети, как правило, имеет установленную штепсельную вилку.

Общепринятая цветовая маркировка шнура блока питания для подключения светодиодной лаенты следующая: красный цвет – это плюс, а черный или синий соответственно минус. Возможна также другая маркировка.

Во всяком случае, перед окончательным подключением проводников, попробуйте запитать светодиодную ленту. Если вы перепутали минус с плюсом, не переживайте, ничего плохого не случится. В данном случае светодиодная лента просто не будет светиться. Поменяйте местами проводники и проверьте работоспособность изделия.

Существуют также блоки питания, в которых изначально нет выведенных шнуров. В данном случае вам необходимо подключить необходимые шнуры к соответствующим зажимам блока питания. Подключить шнуры самостоятельно не сложно, так как зажимы блока питания промаркированы. Если вам не понятна маркировка, почитайте инструкцию к данному изделию, так должна быть приведена схема подключения блока питания к бытовой сети и непосредственно к самой ленте.

Если у вас есть необходимость подключения нескольких светодиодных лент, то в данном случае необходимо знать некоторые нюансы. Не рекомендуется подключать вторую ленту к первой последовательно, так как на подключенной ленте будет наблюдаться значительное падение напряжения. Кроме того, первая лента может перегреваться, так как ее токопроводящие дорожки рассчитаны на ток одной ленты. Перегрев в свою очередь значительно сокращает срок службы светодиодов. Правильный вариант – подключить вторую ленту к выводам блока питания.

После пробного включения подсветки, надо продумать как подвести напряжение к шкафу или мойке, тут уже сообразите сами или звоните нам.

Крепить ленту несложно, она выпускается на самоклеющейся основе.

Посмотрите видео по теме:

Exit mobile version