Site icon город МАСТЕРОВ

Стоимость минимального заказа

Расценки заказа – откуда они? Сколько стоит минимальный заказ? Откуда он взялся, что он в себя включает, из чего состоит? Этот вопрос в сфере оказания услуг задают себе обе стороны – и заказчик, и мастер.

Что же такое минимальная услуга? В настоящее время есть много видов работ, которые включают в себя множество операций и различных расходов, как же всё грамотно рассчитать?

Минимальный заказ каждый мастер считает исходя из собственных затрат и затрат времени. К примеру, выезд мастера до заказчика (и обратно) – минимум 200 рублей (при расходе бензина 10 л на 100 км). Далее идёт обычная тарифная ставка – от 150-250 рублей за час, при этом не забудьте учитывать сложность работы. Конечно, можно попытаться минимизировать убытки на проезд, приехав на общественном транспорте, так поступают некоторые «гениальные» мастера. Добравшись до заказчика, они понимают, что нужный инструмент остался в машине (всё с собой не утащишь, а минимума инструментов может и не хватить). И даже если они умудрились взять с собой два саквояжа инструментов и перфоратор в рюкзаке за плечами – вдруг случится ситуация, когда придётся съездить на рынок или в магазин за недостающими комплектующими? В результате полуторачасовая работа растягивается на полдня.

Итак, в минимальном заказе, как правило, учитывается временной фактор, и только если работа требует особой степени профессионализма в виду своей сложности, цена может вырасти. Также расценки могут быть фиксированными (стандартная форма расценки на конкретный вид услуги, как в прайс-листе).

Если мастер не уверен в точной сумме заказа, то, как правило, называется верхний и нижний порог. При этом грамотный специалист обязательно должен дать конкретные разъяснения, как по операциям, так и по их стоимости – заказчик должен понимать, какие расходы он понесёт, какие материалы необходимо приобрести, какие виды оперативных работ необходимо произвести и в какой последовательности. Для этого, помимо телефонных звонков и SMS, могут использоваться такие системы обмена файлами и сообщениями, как вайбер (Viber) или ватсап (WhatsApp)

Некомпетентные мастера обычно называют завышенные (и существенно) цены, при этом не всегда чем-то аргументированные. «1000 рублей и всё тут!» За что? Не дают ответа. Или начинают говорить – «Вы же не профессионал, не Вам судить о стоимости работ мастеров». Как правило, такие «гении» сидят без заказов в ожидании клиентов, которые почему-то не спешат работать с такими мастерами.

Большинство самих расценок вы можете найти в интернете на различных сайтах по предоставлению услуг ремонта и прочего. Допустим, замена смесителя в ванне стоит 350 рублей, а приезд мастера – 200. (это стандартные расценки). Что такое замена смесителя? Это поэтапные действия: снять смеситель, собрать новый, установить, проверить, отрегулировать (на это уходит примерно от часа до полутора, два часа, соответственно, это 500 рублей). Смотрим расценку за смену смесителя, прибавляем вызов мастера – и получаем 550 рублей за минимальный заказ (такой расчёт типичен именно для такой ситуации, а ситуации все вариативны).

Однако мало кто поедет на заказ меньше определённой суммы, хотя есть и такие – всё-таки мастера все разные. Нередка ситуация, когда мастер, владеющий смартфоном, в котором есть необходимые медиа-инструменты, просит заказчика потратить немного своего времени, сфотографировать и выслать «объект причинения беспокойства». Если у клиента нет возможности отправить фотографии, мастер может по телефону узнать подробности возникшей ситуации, из-за которой потребовалась помощь специалиста. После получения информации (фотографий или устных разъяснений клиента) специалист диагностирует проблему и уже тогда предлагает различные решения за различные суммы, при этом экономит и свои ресурсы (время/деньги), и ресурсы клиента. Доехать до заказчика, пожать руку и уехать обратно – непрофессионализм и даже глупость, так как это поездка ради поездки – дело не сделано и денег не заработано. За 200-300 рублей смотаться на другой конец города, потерять два часа, при этом не решить проблему заказчика и практически гарантированно потерять клиента.

Однако, в исключительных случаях, как показывает практика, такие консультации нужны нашим заказчикам, фактически клиенты получают при этом не только внятные разъяснения по ситуации, но ещё и мастер-класс в качестве бонуса. Но, напоминаем, работа мастера-на-час заключается в том, чтобы решить проблему заказчика, а не отделаться двухсотрублёвым разговором, поэтому большинство опытных мастеров избегают подобных «пустых» поездок в своей профессии. «Больше дела, меньше слов» — так звучит мудрая русская пословица, хотя, к сожалению, любителей поговорить в нашей сфере хватает.

Итак, на цену заказа влияют следующие немаловажные факторы:

Exit mobile version