Site icon город МАСТЕРОВ

Стельки из бересты как средство от грибка стопы

В ногах правды нет Стельки из бересты как средство от грибка стопы

кора березовая Стельки из бересты как средство от грибка стопыБереста (кора березы) — проверенный тысячелетним народным опытом природный антигрибковый и антимикробный материал. По своей фактуре береста близка к пробковому дереву, но значительно прочнее.

О надёжности защитных свойств бересты говорит факт её сохранности в почве почти тысячу лет (новгородские берестяные грамоты).

В народной медицине береста использовалась при различных заболеваниях (нарывы, фурункулы, расстройства желудочно-кишечного тракта, берестяным дымом стерилизовали выстиранные бинты и корпию в военно-полевых условиях), использовалась как жвачка для укрепления зубов и дёсен. Размолотая береста входила в состав хлеба у многих народов. Береста – пищевой продукт.

Исторический факт: солдаты и офицеры царской армии зимой и летом ходили в сапогах с берестяными стельками, при этом у них полностью отсутствовали грибковые заболевания ног.

Бактерицидные свойства бересты до сих пор многим известны — в русских деревнях и сегодня держат молоко в берестяных туесках, в которых оно не скисает много дней даже в жаркую погоду. В берестяной посуде соль и сахар не сыреют, хлеб не сохнет и не плесневеет, а мед хранится практически вечно. Основа бактерицидных и лечебных свойств бересты — бетулин

Береста так же, обладает водоотталкивающими свойствами и особой долговечностью. При ношении стелек из бересты ноги никогда не потеют, проходит ломота в суставах и усталость ног . Помимо лечебного эффекта, стельки отлично греют! Особенно удобно их использовать в резиновой обуви.

Как сделать берестянные стельки своими руками?

Для стелек нужно 4 полоски бересты размером чуть больше длины вашей стопы, береста должна быть гладкая, без наростов. «Рабочая» толщина бересты примерно 1-1,5, реже 2 миллиметра. Но для стелек нужно еще тоньше, поэтому бересту нужно расслоить. Для этого кончиком ножа или скальпеля подцепляем нужный слой и отделяем его.

Полоски склейте тонким слоем сосновой смолы или клеем ПВА. Положите на них груз и оставьте на 3–5 дней.
Вырежьте стельку ножницами по очерченному ранее контуру. Если береста ровная, можно вместо клея использовать крепкие нитки или тонкую медную проволоку и прострочить стельки по периметру.

За первые 2–3 дня ношения стелька становится мягкой и принимает форму ноги.

Exit mobile version