Site icon город МАСТЕРОВ

Спальня варианты дизайна

Дизайн мужской спальни в примерах Спальня варианты дизайна

 

Прежде всего стоит определиться со стилем, в котором Вы хотите оформить свою спальню. Интерьер спальни необязательно должен сочетаться со стилем всего дома или квартиры, ведь каждая комната в отдельности может быть декорирована в разных стилях.

Итак, как Вы уже, наверное, знаете, существует несколько видов стилей: средиземноморский, восточный, современный, Прованс, шебби шик, сканди и деревенский.

Когда Вы определились с общим стилем спальни, следует выбрать подходящую мебель. Это может быть как спальный гарнитур, так и спальня, составленная из отдельных предметов мебели разных по цвету, но выдержанная в одном стиле.

Дизайн спальни предусматривает грамотный выбор отделочных материалов и декоративных украшений для оформления красивого и стильного интерьера. Он должен выполнять единственную функцию – создавать в опочивальне обстановку, способствующую расслаблению и отдыху. Картина интерьера комнаты отдыха может быть оформлена разными красками: яркими цветами, символизирующими страсть влюбленных, и нежными пастельными тонами, ассоциирующимися с покоем.

Цветовая палитра текстиля, дизайн предметов мебели и декора, текстура отделочных материалов и конфигурация осветительных приборов способна превратить любую непропорциональную по форме маленькую спальню в уютную и просторную комнату для сна и восстановления сил. Специалисты шоппинг-клуба WESTWING помогут Вам создать проект дизайна интерьера спальни, соответствующий Вашим желаниям и выполняющий требования современной моды.

Определяемся со стилистикой интерьера опочивальни

Начать разработку индивидуального дизайна спальни следует с выбора стилистического направления. Сегодня на пике популярности находятся следующие концептуальные решения:

Каждому из этих стилей присущи свои уникальные особенности:

Если Вам не импонируют современные направления декора интерьеров, то достойными альтернативными вариантами могут стать аристократичные стили спален: ампир, барокко, рококо илибохо. Романтическим натурам, наверняка, понравятся утонченные и благородные концептуальные решения: дизайн спальни в стиле Прованс, шебби шик, винтаж и ар-деко. Каждый из них по-своему уникален и оригинален, что позволяет подчеркнуть элитарность винтажной опочивальни или очарование самобытной провансальской комнаты отдыха.

Помогут определиться и найти подходящий дизайн спальни фото, размещенные в публикациях статейного раздела шоппинг-клуба WESTWING.

Стены

Оформление стен во многом определяет наше настроение, когда мы находимся в спальне. Цвета стен должны быть приятным и успокаивающими, ведь здесь мы проводим одну треть жизни: расслабляемся и набираемся сил.

Стены, в зависимости от Ваших представлений и желаний, можно покрасить или наклеить на них обои. Оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки. Покрасив стены, Вы легко можете менять их цвет в зависимости от своего настроения. Но если Вы хотите на стене узоры, то этого можно достичь, наклеив обои с рисунком. Если же Вам захотелось новых обоев, то сначала придется снять старые, что займет больше времени, чем покраска стен. В любом случае, способ оформления стен зависит от Ваших желаний и возможностей.

Спальный гарнитур

Дизайн спальни определяется также правильно подобранной мебелью. Спальный гарнитур, как правило, состоит из кровати, шкафа, комода и прикроватных тумбочек. Материал, из которого изготавливается спальный гарнитур также можно выбирать в зависимости от стиля. Для стиля шебби шик подойдет мебель из дерева натурального или белого цвета с элементами состаренности: облупившимся лаком и потрескавшимися поверхностями. Средиземноморский итальянский стиль предполагает мебель из дерева темных пород и терракотовый цвет, который присутствует в оформлении стен и аксессуарах.

Освещение

 

Большую роль в дизайне спальни играет освещение. В спальне нет особой необходимости в ярком свете, поэтому можно установить в одном или двух углах стильные торшеры с диммерами или без, которые дают возможность регулировать яркость света в комнате. Если же Вы любите почитать перед сном, то здесь не обойтись без ночника, стоящем на прикроватной тумбочке, или светильников-бра, расположенных на стене у изголовья кровати. В зависимости от яркости можно регулировать освещение в комнате и по своему настроению создавать интимную и романтическую атмосферу в спальне.

Текстиль

 

Текстиль придает финальный акцент интерьеру спальни, без него дизайн спальни будет выглядеть незавершенным. Кроме того, без постельного белья, которое также относится к текстилю, невозможно представить себе пребывание в кровати. Во-первых, постельное белье добавляет матрасу, одеялам с подушками больше комфорта и, во-вторых, сохраняет их гигиеничными.

 

Также шторы имеют значение в дизайне спальни. Они защищают Вас от посторонних взглядов с улицы, ведь в спальне мы часто переодеваемся и не хотим, чтобы кто-нибудь за нами наблюдал.

Ковры – не только украшают пол, но и балуют наши ноги, если мы ходим босиком по квартире. Особую радость ногам доставят коврики из овечьей или козьей шкурки, ведь нет ничего приятнее, чем проснуться и опустить ноги в мягкий коврик и начать день позитивно!

 

Покрывала и декоративные подушки, подобранные в тон и по структуре к шторам, завершат образ идеальной спальни Вашей мечты. Любительницы вязания и шитья могут сами создать оригинальное и шикарное постельное белье, покрывало, декоративные подушки и шторы своими руками, и тогда спальня в прямом смысле станет уникальной и неповторимой!

Exit mobile version