Site icon город МАСТЕРОВ

Скворечник своими руками — несколько чертежей

Скворечник своими руками несколько чертежей Скворечник своими руками несколько чертежей

Скворечник своими руками несколько чертежей Скворечник своими руками несколько чертежейДоску надо использовать толщиной не менее 20 мм, так домик будет лучше сохранять тепло. Не используйте шлифованную доску – этим вы осложните птенцам покидание скворечника. Если доска шлифованная, надо расцарапать ножом или гвоздем ту ее сторону, которая будет внутренней. Обычно скворечники делают шириной от 120 до 150 мм, высотой 300-350 мм, длина боковой стенки 150-160 мм. Важно соблюсти еще два размера: диаметр летка (входного отверстия) должен составлять 40-50 мм, расстояние от летка до дна домика – не менее 150 мм.

Скворечник большего размера вместит больше питомцев, но в этом вопросе против вашего плана выступит естественный отбор. Родители не смогут прокормить всех вылупившихся птенцов, и даже те из них, которые выживут, не переживут перелета на зимовку в теплые края – они вырастут слабыми. Доверьте этот вопрос Природе и старайтесь придерживаться при строительстве скворечника стандартных размеров. В этом случае из всего потомства выживут пара-тройка птенцов, но крепких и сильных.

Указанные размеры хорошо подходят для жилища скворцов. Воробьи с удовольствием заселятся. А для больших синиц диаметр летка придется уменьшать до 35-40 мм, мелким синицам достаточно будет входного отверстия диаметром 30 мм.

Конечно, в конструкцию скворечника можно вносить изменения и проявлять фантазию, но тогда следует корректировать приведенные размеры. Соблюдение основных размеров очень желательно, от них может зависеть и сама жизнь птичьей семьи.

Несколько правил, которыми следует руководствоваться, прежде чем вы приступите к строительству домика для скворцов:
  1. Скворечник должен провериться, иначе летом птахи там жить не смогут. Для проветривания будет достаточно пары-тройки маленьких зазоров между крышей и стенами домика. По этой же причине изготовление скворечника из металла – плохая идея.
  2. В нем надо организовать «дренаж». Попадающая в домик вода должна сразу уходить. Для этого просверлите очень тонкие отверстия в полу, а для защиты летка (входного отверстия) установите над ним небольшой навес.
  3. Повесить новый скворечник лучше всего в начале апреля. А в старом, через снимающуюся крышу, провести в это же время «генеральную уборку». Птицы не будут возвращаться в скворечник, если в нем почти год не проводилась уборка.
  4. В сельской местности оптимальная высота для скворечника – около 4 метров. В городе его надо весить выше. Смотрите, чтобы рядом не было веток. Так у котов и прочих любителей скворчатины останется меньше шансов.
  5. Скворечник должен быть прикрыт листвой от прямых солнечных лучей.
    Ваше творение должно быть прибито строго вертикально, никаких пражских «танцующих домов». Леток должен смотреть в ту сторону, откуда реже всего дует ветер.
    [note style=»info» show_icon=»true»]Очень важно! Следует помнить, что мало прибить скворечник. Его надо каждой весной обязательно чистить перед заездом новых постояльцев.[/note]

Крепление скворечника

опорой для скворечника может служить любая высокая конструкция из подручных материалов. Это может быть крупная ветвь срезанная с яблони. Ее можно вкопать в землю. Но следует понимать на такой опоре скворечники будут слишком невысоко над землей, и кошкам будет легко добраться до домика (это встревожит птичку). Такая модель опоры хороша в тех случаях, если в округе нет котов и у вас есть тихий закоулок во дворике, где даже ваша «нога человека» почти никогда не ступает.

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version