Site icon город МАСТЕРОВ

Шаровой кран – какой купить, что бы избежать аварии

Недорогой шаровой кран – часовая мина


Исправная запорная арматура, особенно на вводе (в смысле, сразу после стояка) должна быть надежной, в противном случае, Вы не сможете отключить воду в случае аварии.
Типичный пример, побежал унитаз через перелив, нужно снять давление и заменить прокладку, если у Вас нормальный шаровой кран стоит, дел на 5 минут. Но если Вы сэкономили при покупке и купили недорогой, при попытке отключить воду он лопнет, в самом слабом своем месте.
Недорогие шаровые краны делают из силумина, стеночки тонкие, материал хрупкий, чуть надавил и он рассыпается, а водичка хлещет. Гарантирован потоп. Тут дело в том, что со временем шаровой кран “закисает”, т.е. покрывается налетом и повернуть его почти невозможно, для этого требуется значительное усилие, потихоньку, с раскачиванием туда-сюда,  можно закрыть воду но это далеко не всегда удается. Если почувствовали что стоит “колом”, лучше не испытывать судьбу, вызвать сантехника и заменить неисправный кран.

Как правильно выбрать шаровой кран

Советов на эту тему много, “всяк кулик свое болото хвалит” в смысле производителя не стесняются расхваливать продукцию свою. Первым делом, советую обратить внимание на цену шарового крана, качественные делают из бронзы и латуни, это подороже силумина и потяжелее, кстати, что еще один признак качественной запорной арматуры.
Производитель конечно лучше брать немецкую арматуру, в крайнем случае турецкую. Китайская арматура пока что сильно уступает в качестве.
Прислушайтесь к мнению продавца при выборе, часто они “в теме”, знают где барахло, а где хорошее качество. Поверьте, сэкономив 50-100 рублей Вы рискуете неоправданно.

Как установить шаровой кран что бы он не подвел

 

Exit mobile version