Site icon город МАСТЕРОВ

Ремонт и замена крана в смесителе

Поменять кран в смесителе своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Разводной ключ, пассатижи, отвертка и немного терпения — все что нам понадобится для ремонта смесителя своими руками. Условно можно поделить смесители (для ванной, кухонные, для гигиенического душа) на два типа, поворотные в которых напор регулируется поворотом вентиля (ручки или барашка) и однорычажные, в которых регулируется температура и напор одной ручкой-рычагом.

Четыре типа конструкций кранов

  1. Шаровой кран — обычно используется как запорный, например для перекрытия горячей или холодной воды (что необходимо сделать перед работами с сантехникой)
  2. Барашковый кран — сейчас такие почти не используются, кран старого типа (кран времен фильма «Афоня»), с резиновой прокладкой.
  3. однорычажный смеситель — них устанавливаются картриджи которые меняются в сборе, ремонту не подлежат
  4. Кран-букса — устанавливается в смесители с поворотными кранами.

Какие бывают кран буксы?

Кран букса — «сердце» смесителя, устройство с помощью которого регулируется напор или совсем перекрывается вода в смесителе.

В современных кран буксах, в качестве запорного элемента служат две керамических пластины, поэтому служат они долго и чаще всего изнашиваются в них прокладки и уплотнительные кольца, которые легко заменить.

Если вы уже знаете, какой у вас тип смесителя, можно приступать смело к замене:

как заменить кран буксу в смесителе своими руками

Замена кран буксы в смесителе

Замена картриджа в смесителе

Exit mobile version