Site icon город МАСТЕРОВ

Дизайн просторной кухни

Любую хозяйку порадует просторная, практичная и чистая кухня. Среди огромного разнообразия в палитре цветов, есть такие, которые являются безусловными «старожилами».
Дизайн просторной кухни Дизайн просторной кухни
Эти цветовые решения в какой-то степени задают общие правила в оформлении помещений и являются по истине классическими. Сегодня речь пойдет об одном из таких вариантов — белой кухне в интерьере с десятками реальных фото.

Некоторыми дизайнерами замечено, что чем южнее находится та или иная страна, тем светлее там принято оформлять мебельный гарнитур и комнаты. Особенно это прослеживается в традициях декорирования кухонных помещений на юге Франции, Италии, Испании, а также Греции. В палитре светлых тонов есть много вариантов, но белый в интерьере можно встретить очень часто.

Сочетание цветов – белый смело можно назвать одним из наиболее универсальных цветов. Он может гармонично дополнить или подчеркнуть доминирующий тон. Если говорить об обратной ситуации, то с белым могут сочетаться абсолютно любые оттенки. Другое дело, что у дизайнеров есть некоторые, так сказать, классические примеры тандемов. Например, дует белого и черного в разных вариациях или белоснежного и ярко-красного цветов.
Баланс – необходимо соблюдать определенный уровень гармонии и умеренности, чтобы не переборщить. Одной крайностью является перебор с белыми элементами интерьера. В таком случае кухня может напоминать больничную палату, а не место для чаепитий.

Единственным исключением можно назвать футуристические интерьеры в стиле хай-тек, где действуют немного другие правила.

Противоположная ситуация может быть, когда вы хотели белую кухню, но в итоге она получилась лишь с элементами этого цвета. Такое случается, когда проект интерьера постоянно меняется или хозяину захотелось привнести что-то контрастное в интерьер.

Мат или глянец? Как правило, такой вопрос возникает при заказе фасадов кухонного гарнитура. Следует отметить, что выбрать наиболее подходящий вариант бывает не так уж и просто. Считается, что матовая поверхность дешевле стоит, более практична, меньше «залапывается», но выглядит не слишком эффектно. Глянцевые фасады отражают свет, визуально расширяют пространство, классно и современно смотрятся, но их нужно постоянно протирать.
Бывает, что цвет мебели на фотографиях в каталоге производителя отличается от фактического. Чтобы не возникло недоразумений, рекомендуется ознакомится с «живыми» образцами продукции в соответствующем салоне.
Освещение.
Некоторые считают, что раз кухня белая, то заморачиваться на счет света не нужно. Как показывает опыт, такое мнение является ошибочным в корне. Дело в том, что белый гарнитур и светлые стены выбирают, чтобы кухня визуально казалась просторнее.

Для сохранения и преумножения этого важного эффекта, обязательно стоит позаботиться о хорошем освещении. Солнечным днем в комнату должно попадать максимум естественного света, идущего от окна. В вечернее время на выручку придёт точечное освещение, навесные светильники или люстра с большим красивым плафоном.
Стилистики

Конечно же, окончательный вариант оформления интерьера белой кухни очень сильно зависит от выбранного вами стиля. На сегодняшний день есть возможность выбирать как из европейских стилистик, так и среди восточных декоров. Давайте рассмотрим несколько наиболее популярных примеров, к каждому из которых мы прилагаем несколько фото.

1 Деревенская стилистика может быть реализована как в частном загородном доме, так в условиях городской квартиры. Наиболее подходящими для доминирующего белого цвета является стиль прованс. Это, можно сказать, классика среди европейских стилей, которая насчитывает сотни тысяч поклонников. Фасады мебели изготавливаются из дерева и красятся в белый цвет, который находит свое проявление во многих элементах интерьера.

2 Городская белая кухня может быть оформлена, например, в стиле минимализм. В условиях небольших площадей светлые фасады и стены смотрятся очень выигрышно. Благодаря обилию света и его отражению от белого гарнитура, такая комната всегда будет выглядеть просторной, а не скованной.

3 Современный дизайн чаще всего можно встретить в проектах хай-тек кухонь. Здесь преобладают глянцевые поверхности как на мебели, так и на столешнице, полу и даже навесных потолках. При таком оформлении особое внимание заслуживает такой дизайнерский прием как игра белого и черного. Противоположность этих цветов порождает особую контрастность и четкость линий всех элементов интерьера.

Как видно из вышесказанного, белая кухня может быть реализована в самых различных интерьерах. Главное, что следует помнить, это соблюдать баланс снежного цвета с другими оттенками. Такое цветовое решение будет особо привлекательно для тех, кто хочет создать образ светлой и просторной кухни.
Понравилась статья?

Exit mobile version