Site icon город МАСТЕРОВ

Проектирование и монтаж водопровода из полипропиленовых труб

монтаж водопровода из полипропиленовых труб Проектирование и монтаж водопровода из полипропиленовых трубПри монтаже трубопроводов из полипропилена нужно учитывать его особенности, такие как: назначение и режим работы трубопроводной системы (ГВС, ХВС, отопление, технические цели), температура и рабочее давление транспортируемых веществ.Ещё на этапе проектирования нужно учитывать тепловое удлинение полипропиленовых труб.

Трубы неармированные имеют коэффициент линейного расширения в пять раз больше по сравнению с армированными трубами стекловолокном или алюминием. Чтоб решить вопрос теплового расширения при монтаже, нужно правильно использовать опоры и конфигурации трубопровода. Если не учитывать указаний по компенсации линейных расширений, то будет высокое продольное напряжение в стенках труб, что существенно сократит срок службы трубопроводной системы.

Если температура трубопровода при эксплуатации ниже температуры монтажа, то длина на прямых отрезках трубопровода уменьшается, и наоборот (Δl).

Жесткое закрепление (PU) – это способ закрепления, при котором трубопровод не имеет возможности перемещаться по своей оси (трубопровод лишен возможности температурного расширения), а подвижное закрепление (VU) — способом закрепления, при котором трубопровод может увеличиваться или уменьшаться по своей длине, однако, не имеет возможности отклоняться от своей траектории.

Процесс сварки и монтажа

Для соединения труб с полипропиленовыми фитингами используется 3 типа сварки:

  1. Полифузная сварка
  2. Электрическая сварки (с помощью электромуфты)
  3. Стыковая сварка

Основным методом является полифузная сварка. Рабочая температура нагревательных насадок составляет 260 °С, время нагрева до такой температуры не более 10 минут. Схема сварочных работ выглядит так:Отрезаем трубу нужной нам длины и очищаем и обезжириваем свариваемою поверхность (если это требуется).

Нагреваем сварочный аппарат. На нагретую насадку сначала надеваем фитинг, а затем и трубу, обе части нагреваем и после этого вынимаем детали из насадки (рабочее время при сварке смотрите в табл. ниже). С небольшим и равномерным усилием трубу вставляем в фасонную часть. Также при монтаже полипропиленовых труб следует проверять элементы соединения, чтоб они не были загрязнены или повреждены.

Рекомендуется: При сварке труб и фитингов минимальная температура окружающей среды должна составлять +5 °С; Полипропиленовые фитинги следует защищать от резких ударов и механических повреждений; Изгибать полипропиленовые трубы без предварительного нагрева можно при температуре +15 °С и только до 25 диаметра.

После того как монтаж завершён следует провести испытание всего трубопровода, а именно испытание давлением. Если трубопровод используется для подвода холодной и горячей воды, то перед испытанием его следует промыть питьевой водой. Испытание трубопровода проводится без сливной арматуры она заменяется заглушками.

Вентили и шаровые краны должны быть полностью открыты, если во время проведения данного испытания будет обнаружено падения давления более чем 0,2 бара, то необходимо найти негерметичность в трубопроводе и устранить её.

Exit mobile version