Site icon город МАСТЕРОВ

Прочистка унитаза своими руками

прочистка унитаза своими руками Прочистка унитаза своими руками

прочистка унитаза своими руками

Прочистка унитаза своими руками – неприятно, но не сложно

Ах, забитый унитаз. Всем знакомо чувство бессилия, когда смыв бачка унитаза звучит не так, как надо, и повернувшись вы  убеждаетесь что вода просто не идет, или что вся вода ушла, а на ее месте остался комок туалетной бумаги. Работа с засорившимся туалетом никогда не бывает приятной и может быть чрезвычайно раздражающей, особенно если вы ждете гостей или сами пришли в гости. Однако, как правило, такая работа не требует опыта сантехника. Засор канализации можно устранить относительно легко с помощью нескольких приемов, о которых вы узнаете сейчас.

Во-первых, вот чего НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ.
Не смывайте и не надейтесь, что в этот момент туалет волшебным образом заработает как надо. Этого не произойдет, и вы только добавите в чашу унитаза еще воды. Иногда эта вода со временем уйдет, но если этого не произойдет, ремонт будет намного сложнее.

Инструменты используемые для прочистки унитаза

 

Вантуз сантехнический мегадевайс должен быть в каждом адекватном санузле

Обыкновенный сантехнический вантуз не лишен недостатков, малый объем чаши не даст создать достаточный напор для продувки канализации, что приходится компенсировать энергичными и частыми качками, создавая волновое движение воды в попытке промыть место засора. При определенных ситуациях, может выступать в роли пробки, блокируя поступление воды из канализации через чашу унитаза. В случае отсутствия, может быть заменен пластиковой бутылкой подходящего диаметра.

Пневматический вантуз – отличный инструмент, не панацея конечно, но часто помогает быстро устранить засор

Пневматический вантуз (пневматический бластер – так он может называться в хозяйственном магазине) снабженный подходящей по форме резиновой грушей значительно облегчает прочистку засоров ванны, раковины или унитаза. Работает по принципу шприца, создавая мощную направленную струю воды, которой пробивается пробка засора. Полупрофессиональный инструмент, который справится почти с любым засором в вашей квартире или доме.

сантехнический трос для прочистки канализации

Сантехнический трос – мощное средство для прочистки канализации, как правило используется для удаления инородных предметов из труб канализации. Использовать его нужно с осторожностью, т.к., может повредить поверхность сантехники и стенки труб при агрессивной прочистке канализационного стока. Сантехническим тросом удобно извлекать гигиенические средства и тряпки попавшие в канализацию.

бытовая химия для прочистки канализации

Химия для прочистки канализации профессиональными сантехниками используется редко, т.к., часто дает непредсказуемые результаты. Это как раз тот случай, когда лекарство опасней болезни. Даже жидкости для удаления жиров в канализации, могут создавать пробку в самом узком месте, которую уже придется разбивать тросом, т.е., механическим способом прочищать засор. Кроме того, в отличии от механических и гидравлических методов прочистки, химические средства требуют изрядного времени. После использования агрессивной химии для прочистки, не забудьте тщательно промыть сток канализации.

Простой способ безопасного удаления слоя жиров, волос, затвердевших остатков мыла в канализационном стоке – периодически (раз в 30-60 дней) заливать 2-3 литра горячей воды с раствором соды (150 грамм на литр воды), затем 0,3-0,5 литра уксуса, что вызовет бурную реакцию с удалением органических остатков в канализационных трубах. После этого необходимо промыть сток горячей водой.

Прочистка унитаза своими руками – пошаговая инструкция

Ваш первый шаг в прочистке унитаза – это надеть резиновые перчатки и положить на пол несколько старых газет или полотенце, с которыми вы готовы расстаться. Если унитаз переполнится, вам нужно локализовать канализационную протечку, не позволяя залить и другие примыкающие помещения.

Прочистка унитаза <a href=https100uslugcomustanovka potolkov armstrong svoimi rukami target= blank rel=noreferrer noopener>своими руками<a> часто нетривиальная задача приходится учитывать конфигурацию канализации и сантехники при извлечении посторонних предметов

Если вы уверены что засор еще можно пробить напором воды,  возьмите ведро холодной воды и вылейте ее в сливное отверстие унитаза. Вам нужно, чтобы вода имела некоторое давление, поэтому встаньте на табурет и налейте ее примерно с уровня груди. Следите за тем, чтобы не лить слишком быстро – если вода не помогает вытолкнуть засор, то это только ухудшит ситуацию. Убедитесь, что вы не налили его до половины чаши, на случай, если вам придется использовать вантуз – он будет только брызгать повсюду.

Если это не сработает, пора отключить подачу воды и взяться за вантуз. Для достижения наилучших результатов вантуз должен находиться под водой, поэтому, если в чаше недостаточно воды, добавьте немного воды, чтобы груша вантуза погрузился в воду. Убедитесь, что вантуз  полностью закрывает отверстие в чаше, а затем сделайте несколько мощных и быстрых качков. Иногда это помогает сразу и вода благополучно уходит.

Если вантуз не работает, потребуется комбинированный план. Возьмите немного горячей воды, но не кипящей, и вылейте ее в чашу унитаза. Затем добавьте несколько капель средства для мытья посуды. Дайте ей смешаться и попробуйте пробить засор, если не получается с первого раза, повторите. Иногда таким образом устраняют серьезную засоры.

Если эти приемы не помогут, последняя уловка, которая у вас есть в запасе, – это химический очиститель канализации. Если и это не помогло, пора вызвать сантехника. Однако почти каждый засорившийся туалет можно прочистить своими руками, без профессиональной помощи. И не забудьте снова включить подачу воды перед следующим смывом.

Прочистка унитаза с помощью бутылки – видео

Необычная прочистка унитаза – видео

Матвей Колосов - специалист «МУЖ на ЧАС»

5 правил, перед походом в магазин

Есть несколько правил, которых старюсь придерживаться, перед походом в магазин за инструментом или запчастями:

  • 1) – Составьте список покупок, что бы ничего не забыть и не купить лишнего.
  • 2) – Сфотографируйте ремонтируемый узел или запчасть в сборе, шильдик с маркировкой если есть. Так проще объясняться с продавцом, показал фото и он сразу Вас поймет.
  • 3) – Снимите точные размеры, не доверяйте «измерениям на глаз».
  • 4) – Не покупать “впрок”, такие покупки как правило пылятся в кладовке или гараже, а случае повторной поломки их не отыскать и приходится покупать снова.
  •  
  • 5) – Не покупайте Б/У инструменты или запчасти, никто не знает насколько их хватит и кто знает, возможно “неслыхано дешевая” электродрель была украдена. Как известно, бесплатно – только в мышеловке.

Если есть сомнения или нужна консультация, звоните нам 8922-722-91-00 или задайте вопрос в нашей группе ВКонтакте. Мы всегда поможем, за консультацию денег НЕ БЕРЕМ.

Exit mobile version