Site icon город МАСТЕРОВ

Прачечная самообслуживания – бизнес план

Каждому хочется стабильного дохода, не у каждого есть план…

Проект прачечной самообслуживания – золотая жила для мегаполиса. Ритм жизни современного города диктует свои правила, что бы быть успешным, нужно быть собранным и опрятным. Если не заботиться об внешнем виде, скоро от Вас будет “котиками пахнуть”, максимально упростить задачу стирки и глажки позволяет прачечная в Вашем квартале, в которой все быстро и качественно простирается, просушится и от утюжится. И не надо покупать стиральную машинку, сушить и гладить дома.
А если машинка сломалась, утюг перегорел, а завтра кому то в школу, а кому то на работу? Куда идти, конечно в квартальную прачечную! А вот если нет ее, самое время подумать – А может уже начать свой, настоящий бизнес, не зависящий от дефолтов и кризисов? Общеизвестно, что кушать, стричься и ухаживать за собой человеку (адекватному) необходимо всегда, не смотря на всякие сложности и жизненные перипетия.

Плюсы и минусы микрокредита

Концепция прачечной самообслуживания

На этапе планирования надо четко осознать, в чем преимущества и недостатки прачечной самообслуживания. предполагается, что в Вашей прачечной будут стирать, отбеливать, выводить пятна, гладить. По сравнению с обычной прачечной или химчисткой, самообслуживание подразумевает более низкие цены и контроль качества услуг.
Плохо погладил – виноват сам, оторвалась пуговица при стирке – сам виноват, надо выворачивать одежду перед стиркой.
Целевая группа потребителей услуг прачечной – холостяки, командировочные, студенты. Но если организовать работу правильно, постоянными посетителями станут домохозяйки, жильцы окрестных домов, которым надо постирать крупные вещи и немного пообщаться с соседями, поделиться новостями.

Для реализации проекта прачечной потребуются помещение площадью 35-40 м², по возможности на первом этаже. Если рядом будет общежитие или гостиница – это будет большим плюсом.
Предполагаются значительные финансовые вложения в профессиональное оборудование для прачечной и можно смело сказать, в первый год прибыли не будет, это бизнес для долгосрочного инвестирования с высокой рентабельностью. Опыт зарубежных коллег показал, что при правильная организации есть возможность значительного развития, постепенное увеличение количества прачечных самообслуживания позволит построить сеть, в которой рентабельность каждой новой точки увеличивается. Как говорится, лиха беда начало!
На Российском рынке бытовых услуг  эта ниша по-прежнему свободна и обладает высокой емкостью. Ожидаемо, что в ближайшие годы услугами прачечных будут пользоваться четвертая часть населения России.

Финансовые вопросы прачечной самообслуживания

На покупку мебели и оборудования уйдет примерно 80% бюджета. Оборудование необходимо приобретать у проверенных компаний, поставляющих кроме профессионального оборудования для прачечных, комплектующие для ремонта и расходные материалы, такие как Гладильные катки и каландры.

Поэтапный план организации прачечной самообслуживания

  1. Предварительный финансовый анализ ликвидности открытия прачечной
  2. Поиск инвесторов
  3. Поиск помещения для будущей прачечной
  4. Регистрация бизнеса
  5. Поиск поставщиков оборудования
  6. составление и подписание договора аренды помещения
  7. Ремонт помещения
  8. Поставка и установка оборудования
  9. Наем и обучение сотрудников

Риски и доходность прачечной самообслуживания

Примерный прайс-лист прачечной самообслуживания

Прайс-лист прачечной самообслуживания
Exit mobile version