Site icon город МАСТЕРОВ

Отопление частного дома проточным водонагревателем

Отопление частного дома проточным водонагревателем Отопление частного дома проточным водонагревателем

Существуют две основные схемы отопления с применением воды в качестве теплоносителя:

  1. Отопление с естественной циркуляцией. При нагреве, любая жидкость, включая воду поднимается вверх и немного расширяется — это свойство успешно используется в простых системах отопления. На языке профессионального Сантехника такую схему называют Ленинградской или однотрубной.
  2. Отопление с принудительной циркуляцией. Схема отопления дополняется циркуляционным насосом. Такая схема называется двухтрубной и как однотрубная, так же требует расширительный бак.Однотрубная система отопления проста в монтаже, но использовать ее можно в небольших помещениях (комната, садовый домик, гараж) с использованием одного или двух радиаторов отопления, причем во втором радиаторе секций нужно ставить на 1/3 больше, т.к., теплоноситель медленно движется в системе отопления. В этой схеме использовать проточный водонагреватель нецелесообразно, он будет работать циклично, часто отключаться и возможно быстро выйдет из строя.

Традиционно для отопления частного дома или большого помещения используется схема с принудительной циркуляцией. Такая отопительная система работает более ровно, т.е. перепад температуры между первым и последним радиатором в системе менее значителен. В качестве котла отопления можно использовать газовый, электрический котел, даже печное отопление дополненное такой отопительной схемой вполне себя оправдывает.

Для обогрева жилых зданий можно приобрести следующие виды бытовых теплогенераторов:

  • твердотопливные;
  • газовые;
  • электрические;
  • на жидком топливе.

Как видно из таблицы самый дорогой обогрев помещений с помощью электричества:Часто обстоятельства складываются таким образом, что выбирать не приходится. Например обогрев частного дома, когда нельзя снижать температуру в помещениях, что бы разорвало трубы, тут выбор невелик, приходится довериться автоматике и система отопления с проточным водонагревателем будет очень кстати.

Как правильно установить водонагреватель, см. видео:

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version