Site icon город МАСТЕРОВ

Освещение в бане и парилке – своими руками

Освещение бани и парилки – что нужно учесть

Высокая влажность и температура до 90°С – накладывают особые требования на подбор электроарматуры для освещения бани и особенно парной.

Стандарты защиты электрооборудования

Степени защиты устройств по стандарту IP – состоит из двух значений, первая цифра обозначает защиту от пыли и грязи, вторая от воды и конденсата (см. таблицу ниже).

таблица защиты IP от механических частиц и пыли

таблица защиты IP от влаги

светильник для парной IP67

Чем выше значение, тем лучше, в нашем случае необходимый уровень защиты для розеток и выключателей в банях требуется не менее
IP 44, а для светильников – IP 54 – это минимальные значения.

Но нам, кроме этого надо учитывать значительную температуру в помещении, это значит что корпуса светильников должны быть металлическими, а плафоны стеклянными, патроны в светильниках из керамики.

Выбор ламп для парной очевиден, светодиодные светильники конечно очень экономичные, по при высоких температурах они перегорают очень быстро, поэтому для парной можно использовать только лампы накаливания, без вариантов!

Выбранные Вами светильники должны плафоны из толстого (не менее 5-7мм) жаростойкого стекла, о чем вы можете прочесть в паспорте устройства. Мы провели эксперимент на предмет защищенности нескольких недорогих светильников для парной.  Шесть различных светильников поместили в парную, в которой подняли температуру до 140° (температура в финской сауне под потолком может достигать 160°С). После чего облили их струей воды – один из проверяемых светильников не выдержал резкого перепада температуры и лопнул, другой пошел трещинами. Осколки стекла которое разлетится, если установить такой светильник в парной могут поранить Вас.Поэтому рекомендуем внимательно прочесть паспорт устройства, перед покупкой.

Особенности электропроводки в бане

Электропровод марок: ВВГ, АВВГ и NYM, а также провод ПВС можно применять как при открытом, так и при скрытой прокладки электропроводки. Если наша баня или сауна из дерева, то неплохо чтобы провод имел изоляцию из ПВХ, сшитого полиэтилена или из полимерных композиций.
Например, на освещение помещений можно использовать отечественные кабели марок ВВГнг-LS 3х1.5, ППГнг-HF 3х1.5 или NYM 3х1.5.
Для розеток провод для бани должен иметь сечение не менее 2.5 мм².
По правилам  электробезопасности эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью используют пониженное напряжение питания, как правило 36 или 12 вольт, но с появление УЗО, надежно защищающего от поражения током можно использовать 220 вольт. Но при этом, непременно всю проводку прятать в гофру и использовать герметичные распределительные коробки.

Крайне не рекомендуем прятать электропроводку под вагонку, т.к., если произойдет возгорание, вы не успеете среагировать, общеизвестно что бани вспыхивают как спички.

Неплохой вариант размещения светильников в парной под полком – температура там значительно ниже, чем под потолком и выглядит это очень эстетично.

В последнее время вошли в моду оптоволоконные источники света для бани. С одной стороны они безопасны, с другой – значительно усложняют монтаж и удорожают конструкцию.
Источник света оптоволоконного светильника размещается снаружи бани, через сквозное отверстие заводится пучок оптических волокон, которые размещаются в различных местах.

Скажу честно, мы не устанавливали такие светильники – это дорого и геморно, а тем кто парится в парной пофиг какой там модный светильник.

Как бы то ни было, выбор всегда за Вами, но надеюсь статья помогла разобраться в вопросах освещения бани.

 

Exit mobile version