Site icon город МАСТЕРОВ

Оценка качества не по ГОСТУ

Эта статья будет полезна как Заказчикам, так и самим Мастерам. В большинстве случаев решение данного вопроса носит в себе весьма эмоциональный характер. Можно сказать больше: на этой почве рождается до 90% всех конфликтов всего рабочего процесса.

Заказчик может купить самые дешёвые материалы, пытаясь сэкономить и уменьшить свою часть расходов. Однако мастеру при работе это может в 90% выйти боком, потому как увеличивается время и трудоёмкость. Например: мастер или сметчик, составляя смету на ремонт, особенно это касается старого или ветхого жилья, как и жилья эконом-класса, может не учитывать многих моментов. К примеру: демонтаж обоев со стены занял не 2 дня, а 4-5, потому что обои были поклеены на клей ПВА и в 3-4 слоя. Сроки сорваны, работы не сделаны: спрашивается, кто будет оплачивать этот объём и увеличение трудоёмкости работ? И таких случаев масса. Разумеется, фирма молча повышает цену, ведь договор подписан и ставит Заказчика просто перед фактом, такое бывает – и очень часто. С простым Мастером договориться проще, потому как у него хотя бы есть понимание, что Человек мог не рассчитывать на такие затраты и, входя в положения Заказчика, цену предлагает демократичную, не особо оскорбляющую достоинство работодателя.

Допустим: как оценить работу, если пол кривой, а ламинат уже постелен? Мастер знает, что через полгода всё это потрескается и его придётся переделывать. Да, в договоре написано, все бумаги оформлены, что предупреждён и т.д. Тем не менее, всех случаев не перечесть. Поэтому, оценивая работу, Мастеру, как и Заказчику, следует составлять документ с подписями обеих сторон. Мастер гарантирует такое качество работ, и идёт описание предельно допустимого количества брака. Как правило, от всего количества работ это может составлять не более 10-15% от общего объёма. Но зачастую добросовестные мастера уменьшают этот показатель вдвое. И таким работникам – СЛАВА!!!Также нужно понимать, в чём отличие комплексного ремонта от косметического, какие показатели должны быть. Более того, произведение оценки качества словами: «Красиво – некрасиво, нравится – не нравится» – непрофессионально. Насколько надёжна сама конструкция, какой крепёж был использован, материал. Какие проблемы были решены, сколько лет простоит, какие проблемы ожидаемы и в течение какого периода времени. И так далее. Исходя из ответов на эти вопросы, даётся гарантия на работы.

Конечно, если используются материалы эконом-класса, тут 50% на 50%. Можно хорошо всё сделать, но потом всё равно либо отвалится, либо простоит положенный срок. Тут нет однозначного ответа. Поэтому мастер, осуществляющий комплекс работ, комментируя и вознося хвалу, рассуждая о качестве материала и понимая, что он здесь надолго, потеряет время и деньги, которые он мог бы заработать за это время – в общем, ситуация, я думаю, знакома многим. Если берутся дешёвые обои и дешёвый клей, то, разумеется, ремонт по Госту может быть только мечтой. Однако всё в руках мастера. Поэтому, дорогие Мастера, просто составляйте соглашение и сразу всё прописывайте: с каким предельно допустимым значением вы можете с данными материалами выполнить тот или иной вид работ. Если прописанное устраивает обе стороны, то можно работать.

Иногда заказчику удаётся действительно сделать ремонт эконом-класса, но сколько это стоит мастеру, ну, например, перекрашенный 5 раз радиатор отопления и так далее. Поэтому, чтобы у вас не было конфликтных ситуаций, друзья, всегда обсуждайте и регистрируйте это всё на бумаге. Если вы не профессионал, тогда нанимайте экспертов, технический контроль или контроль качества – их никто не отменял, – и будьте взаимно вежливы к друг другу, ведь мастера делают вашу жизнь лучше)))

 

Exit mobile version