Site icon город МАСТЕРОВ

Обследование квартир (часть 2)

Итак, с чего всё началось…

Несколько лет назад я подыскивал себе комнату и набрел на один вариант. Комната была замечательна, большая и просторная, да еще и с пристроем. На этом пристрое и погорели продавцы.

Женщина, что активно мне её расхваливала, и девочка-риэлтор, которая столь же активно и одобрительно поддакивала и говорила, что мне даже тазики в придачу бонусом оставят, если я эту комнату куплю.

Только потом я понял, к чему тут были тазики. А на тот момент меня смутила доска ДСП, лежавшая в пристрое на линолеуме. Доска была большой. Я подошёл к ней и, простите за нелитературное выражение, просто пнул её.

Моему удивлённому взору отрылось квадратное отверстие в полу со стороной в полметра, то есть я мог запросто в него пролезть. Вдобавок, в отверстии уже виднелась произраставшая трава – было начало весны, а жизнь не остановить. Продавец, мгновенно материализовавшись, принялся старательно устанавливать доску на место.

На мой естественный вопрос ответил, что это так, для увеличения воздушных потоков: «Ну, вобщем, для вентиляции». Это «вентиляция» мне вспоминается до сих пор.

А теперь давайте прикинем расходы, если бы я ту комнату приобрёл, не глядя под ноги. Итак, очень скоро обнаружив этот«портал» в другие миры, я был бы вынужден демонтировать и перестирать пол, для чего мне потребовался бы кредит примерно в 100тысяч рублей.

Платить пришлось бы за материал, работу и плюсом завершающие отделочные работы. Про тазики, я думаю, объяснять не нужно. Прошу вас заметить, что одним полом дело бы не обошлось – обои тоже надо было переклеивать, ну и т.д. И это только, чтобы просто создать там условия для проживания, а не жить!

Кто знает, какие ещё сюрпризы меня бы ждали, а делать я тогда умел немногое. А теперь почувствуйте себя на моём месте и на месте тех, кто уже вот в такие истории попадал и почувствуйте себя счастливым. Ведь вы действительно счастливы, правда?

Exit mobile version