Site icon город МАСТЕРОВ

Настройка SPA Asterisk коннектора для SalesPlatform Vtiger CRM

SalesPlatform Vtiger CRM 71 образ для VMware Настройка SPA Asterisk коннектора для SalesPlatform Vtiger CRM

В первый раз настройка может вызвать затруднение, что вполне объяснимо, для начала необходимо разобраться в логике взаимодействия модулей, откуда что берется и куда отправляется. Но перед этим, хочу обратить внимание на то, что лучше всего ставить SalesPlatform и FreePBX на один компьютер или VPS-VDS. Причин тому несколько, кроме самого SPA коннектора позволяет регистрировать входящие и совершать исходящие звонки кликом с WEB интерфейса, рано или поздно встанет вопрос о прослушке звонков, а если CRM и Asterisk будут на разных хостах, это может значительно усложнить задачу.

SPA Asterisk коннектор – серверное приложение на JAVA

Со всеми вытекающими последствиями, на сайте разработчика подробно описана процедура установки, я устанавливал по этому мануалу и уверяю Вас, все работает. повторяться не буду, обращу Ваше внимание на несколько важных моментов.

Порт на котором будут взаимодействовать все компоненты, (в моем примере tcp 5000), должен быть открыт, проверить можно с помощью telnet:

Если вы получаете:


Что то пошло не так. Либо не запущен SPA Asterisk коннектор, либо подключение на этом порту запрещено. Тут полезно заглянуть лог файл SPA, при нормальном старте он пишет:


Сам по себе SPA-connector промежуточное звено между Астериском и VTigerCRM (SalesPlatform), своего рода интерпретатор. Для работы этой связки нужно настроить все три компонента правильно.
Вместо тысячи слов, выложу скриншоты настроек с полностью работающей SalesPlatform Vtiger CRM:

Настройки модуля ASTERISK  SalesPlatform Vtiger CRM

Все важные настройки я подчеркнул, надеюсь это поможет разобраться:

Файл конфигурации SPA

Файл manager.conf FreePBX

Исходные данные моей системы:

Debian 8 x64, FreePBX 13, SalesPlatform Vtiger CRM 7.1

Exit mobile version