Site icon город МАСТЕРОВ

Напольный плинтус установка своими руками

Напольный пластиковый плинтус своими руками Напольный плинтус установка своими руками

Ну вот, заканчивается ремонт, готовы потолок, стены, проведено электричество, настелен пол и осталось навести лоск и спрятать кабеля для интернета и ТВ – пора крепить плинтус. Правильно подобранный и правильно прикрученный плинтус завершает ремонт, придает эстетический лоск.
Вот раньше, крепить старый деревянный плинтус это была целая эпопея, работать с ним мог только опытный мастер. В последнее время набрали популярность напольные плинтуса с кабель каналом. Современные плинтуса делают из ПВХ, МДФ и дерева, как правило внутри таких плинтусов есть несколько кабель каналов. Такой плинтус мастера и продавцы строительных магазинов называют европлинтус. Работать с таким материалом – сплошное удовольствие, всё просто, быстро и качественно. Практичность в уходе, износостойкость, несложная установка, современный внешний вид вот те качества, которые делают европлинтус популярным.

Почему я выбираю пластиковый плинтус? Достоинства и недостатки материала

Плинтуса из пластика не лишены недостатков, но положительные качества их значительно превосходят. Если знаете более достойный и простой вариант отделки стыка стены и пола – удивите меня, напишите в комментариях!

9 причин выбрать пластиковый плинтус:

  1. – Стоит недорого
  2. – Устанавливается быстро
  3. – Легко скрывает неровности стен и потолка
  4. – Эстетически и конструктивно законченное решение
  5. – Много расцветок и фактур, легко подобрать под свой вкус
  6. – Не нуждается в покраске
  7. – Не боится воды и моющих средств
  8. – Не выгорает на солнце
  9. И самое главное – кабель каналы внутри плинтуса, они легко открываются, на случай прокладки нового кабеля или замены старого.

Из недостатков, вспомнил только хрупкость пластика по сравнению с деревом. Если не будете дома играть в хоккей с шайбой, плинтус продержится долго. Но и в случае поломки (случается с внешними углами) можно легко заменить поломанный фрагмент на новый, абсолютно идентичный.

Сколько людей столько и мнений, посмотрим что говорит профессиональный дизайнер интерьеров о выборе плинтуса:

Установить плинтуса можно самостоятельно и для этого нужны инструменты:

Начинать установка плинтуса лучше от угла или выбираем удобную точку. Перед установкой внутреннего угла, удаляем из плинтуса крышку кабель канала. Затем, плинтус вставляется во внутренний угол без кабель канала. С помощью соединительных элементов состыковываем части плинтуса. В том месте, где заканчивается пластиковый плинтус, крепим заглушки.

[note style=”info” show_icon=”true”]Приобретая плинтуса и их элементы, учитывайте, что заглушки бывают правые и левые. [/note] После полной сборки пластикового плинтуса по периметру, приступают к его крепежу на стену. В бетонной или кирпичной стене устраиваем дрелью отверстия (6 мм) с интервалом в 25  30 см. Вставляем дюпеля размером в 6 х 40, и закручиваем, используя шуруповерт. После крепежа плинтуса по периметру, защелкиваем кабель канал в паз.

Жидкие гвозди:

Самым простым и быстрым вариантом является установка плинтуса на жидкие гвозди. Выбирая такой метод нужно понимать, что жидкие гвозди сцепляют материал с полом и стеной. Заменить часть плинтуса в будущем окажется невозможно, а его демонтаж повредит и другие покрытия.

Сначала планки расставляют на свои места, а потом просто промазываются со стороны пола, стены и прочно прижимаются. Важно учесть, что вся фурнитура приклеивается вместе с планками и устанавливается заранее.

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version