Site icon город МАСТЕРОВ

мультиварка какую выбрать? отзывы и советы

как выбрать мультиварку правильно – что бы не разочароваться и не потратить деньги зря?

Современная мультиварка это гениальное изобретение, она устроена как герметичный термос с подогревом пищи т.е., готовится пища максимально экономично и функция разогрева меня очень радует – заложила продукты, возвращаешься вечером, все уже готово и горяченькое – восторг.
А сколько рецептов для мультиварки?! Супы, пироги, гарниры, заготовки на зиму, десерты – чудо а не машинка!

Выбирая мультиварку, приходится учитывать много вопросов, не только цену и производителя. Ваш образ жизни и количество членов семьи, что то же влияют на выбор. Давайте по порядку:

Какая должна быть емкость мультиварки?

Чем больше емкость кастрюли (или чаши) мультиварки, тем больше можно приготовить в ней пищи. Для семьи из 4-6 человек обычно хватает мультиварки на 5 – 6 литров, это очевидное преимущество большой мультиварки. Вы же не будете ездить на работу на большой машине, выбираете более экономичный вариант. Так и тут, чем меньше мультиварка, тем меньше потребляет электроэнергии, быстрее закипает. Да и размеры мультиварки напрямую зависят от емкости чаши, 6-ти литровый монстр далеко не в каждую кухню впишется. Резюмирую, выбирайте ёмкость чаши исходя из расчета 1литр на девушку или ребенка и 1,5-2 литра на взрослого мужчину.

Какое выбрать покрытие чаши мультиварки?

Чаши для мультиварок это многослойное изделие, как правило изготавливают из алюминия, который не окисляется, легок, отлично проводит тепло. Кастрюли из железа, нержавейки, фарфора и керамики встречаются значительно реже – за ними сложно ухаживать и стоят такие кастрюли подороже.

  1. Тефлоновое покрытие самое популярное. Чаши мультиварок с тефлоновым покрытием легко мыть, используя любое моющее средство, к ним не пристает и не пригорает пища, это покрытие термостойко. Есть один минус, нужно избегать механических повреждений тефлона, особенно подвержена им горячая поверхность. Но, если взять за правило – никаких металлических предметов в мультиварке, она прослужит очень долго. Можно мыть в посудомойке.
  2. Керамическое покрытие чаши мультиварки пожалуй самое прочное, это не значит что можно скоблить его острым ножом, но никакого сравнения с нежным тефлоном! Кремень!
    Керамика выдерживает температуру до 420-450 градусов, но очень плохо взаимодействует с агрессивными моющими средствами и соответственно чаши с керамическим покрытием нельзя мыть в посудомоечной машине.
    Если средства позволяют, выбирайте чашу с керамическим покрытием, хватит её надолго.
  3. Мраморное напыление по своей структуре близко к керамическому напылению, появилось не так давно и судя по отзывам и рейтингам мультиварки с мраморным покрытием чаши не уступают керамическим ни в чем.
  4. Металлические чаши для мультиварки лишены недостатков тефлона и керамики, им нипочем царапины, сколы и агрессивные моющие средства. Встречаются мультиварки с чугунной чашей, такая вещь на века. Чугун обладает повышенной тепловой емкостью, дольше греется и дольше держит температуру в отличии от алюминия.

Какой должен быть нагревательный элемент мультиварки

Мультиварки с функцией 3D нагрева появились не так давно и эта эволюция закономерна – если вы варили гречневую кашу или рис на плите, знаете, что бы каша получилась рассыпчатой и не пригорела, надо следить за ней, перемешивать и не проморгать момент когда надо снимать кастрюлю. А моя бабуля, потом еще кашу под полотенце и подушку накрывала и тогда получалась не каша а объедение!
3D нагрев в мультиварке очень полезная функция, на мой взгляд. В правильной мультиварке 3 нагревательных элемента, в днище, по вокруг чаши и в крышке см. рисунок. Но даже без этой функции, гречневая каша получится рассыпчатой за счет конструкции самой мультиварки – температура пара в герметичной мультиварке за счет давления поднимается до 130 градусов и может поддерживаться продолжительное время. в такой температуре распарится любой рис. Вот только важно не перелить воду, размазня получится. Вообще, во всех рецептах блюд важна правильная пропорция продуктов, а в мультиварке и подавно.


Колосова Оксана – опытная супер-мега повариха, ведет рубрику кулинарии в нашей группе вконтакте и регулярно делится рецептами на сайте.

Скажу честно первые две мультиварки которые я купила меня не порадовали.
Когда я купила свою первую мультиварку, выбирая исходила из принципа максимально функционально с минимальными вложениями средств. Сломалась она достаточно быстро, проработала всего три месяца. На крышке моей мультиварки лопнуло резиновое кольцо и однажды придя домой я увидела лужу недоваренной каши вокруг неё. По гарантии поменять её не удалось, сказали механическое повреждение. Сволочи. Потом уже я узнала, это заводской брак, у многих та же проблема с этой моделью.

Вторую свою мультиварку выбирала исходя из бренда и минимально необходимых функций. Известный бренд производителя предполагает надежную технику и доступные запчасти. Минимальный набор нужных функций, что бы не париться с меню и инструкцией. В первой модели, меню настроек было полностью на английском и с целой кучей режимов в которых я путалась постоянно. Не подрасчитала я с размером, внешне она выглядела нормально, но емкость для приготовления оказалась маловата – меньше 2х литров, просмотрела. В принципе она и сейчас работает, но включаю её редко, чаще для приготовления 2х блюд и гарниров, как дополнительную.

Как выбрать мультиварку правильно вопрос встал в третий раз, когда я поняла, емкости имеющейся мультиварки явно не хватает, тем более что завела собаку – своего рода прибавление в семье.
Как выбрать мультиварку, отзывы прочитанные на сотне форумов и блогов склонили меня в сторону двух моделей из которых я выбрала REDMOND RMC-M90 и не жалею.

Посмотрите видеообзор об этой мультиварке спусти 3 месяца использования:

Если встал вопрос – Какую выбрать мультиварку, обратите внимание на меню, пока еще в некоторых моделях оно на английском языке или кнопки на русском, а меню на английском, тут возможно Вам пригодится таблица основных значений меню на русском:

значение меню на английском перевод меню на русский примечание
Boil Кипячение режим кипячения
Cake Пирог или выпечка Режим приготовления пирога, хлеба или выпечки
Cook Варка В режиме варки возможен контроль процесса, с осторожностью можно заглянуть в чашу и проконтролировать процесс приготовления
Crust Корочка
Fast Cook быстрая варка Режим варки по ранее выбранной программе
Fry Жарка
Hand Cook ручная варка В режиме ручной варки возможен контроль процесса, осторожно можно заглянуть в чашу и проконтролировать процесс приготовления
Meat Мясо приготовление мяса
Pasta Макароны приготовление пасты или макронных изделий
Reheat Разогрев функция подогрева и поддержания температуры
Soaked rice Приготовление риса приготовление рассыпчатых каш
Soup Суп
Steam Пароварка
Stew Тушение
Stew Гуляш
Yoghurt Йогурт Приготовление йогурта процесс варки займет до 6-12 часов

Голосование и народный рейтинг популярности производителей мультиварок за 2018 год

Пожалуйста, проголосуйте



Exit mobile version