Site icon город МАСТЕРОВ

Кухня варианты обстановки

Кухня варианты обстановки Кухня варианты обстановки

Правильно обставленная кухня это не только «рабочий треугольник» и грамотное освещение. Это еще удобная и практичная мебель, бытовая техника, качественная кухонная утварь (слово то какое) находящаяся на своих местах.

Впрочем, если Вы жарите по утрам яичницу, а вечером варите пельмени для Вас статья будет не интересна. В такой спартанской обстановке достаточно варочной поверхности и вытяжки.

Общие рекомендации по планировке кухни.

  1. Как правило, на кухне нужны два стола – для принятия еды и для ее приготовления. Удобный обеденный стол это место сбора домочадцев, общения и приема пищи. Как вариант можно разместить обеденный стол в гостиной или столовой в зависимости от Ваших возможностей.
  2. Стол для приготовления еды нужно разместить между мойкой и плитой.
  3. Холодильник замыкает «рабочий треугольник». Он должен находится в зоне досягаемости повара.
  4. Лучше всего, если освещение рабочего пространства будет естественным (окно) но, так же необходимо позаботиться об дополнительном освещении в вечернее время.Лучше всего подойдет яркий свет светодиодной подсветки. Как вариант можно ограничиться подсветкой фартука для кухни.
  5. Мойка не должна быть крохотной, в такой неудобно будет мыть посуду или чистить овощи. Непременно, нужно установить кухонный фильтр для очистки питьевой воды. Проточный водонагреватель под мойкой будет весьма кстати, с учетом периодических отключений горячей воды нашими «славными комунальщиками».
  6. Как правило, мебель на кухне располагают по периметру стен. Это позволяет наиболее рационально использовать пространство кухни.
  7. Телевизору на кухне совсем не место, самая распространенная причина кухонного травматизма как раз в ТВ. Даже если вы принимаете тут пищу, для звукового фона достаточно будет радиоприемника или проигрывателя (если очень не любите рекламу).
  8. Кухонная вытяжка над плитой это не только подсветка и удаление запахов в процессе приготовления пищи, кроме того она обеспечит естественную вентиляцию в кухне за счет своей конструкции.
  9. Если позволяет пространство кухонного помещения, можно разместить в дальнем углу небольшой диван.

Выбор мебели для кухни

Основные критерии при выборе мебели для кухни функциональность и практичность. Кухонная мебель не должна бояться воды, жира. Самое сложное выдержать мебель в едином стиле, в противном случае кухня станет аляповатой или нелепой.

Совет эксперта по выбору мебели для кухни:

Советы экспертов по выбору бытовой техники для кухни:

Выбор бытовой техники для кухни задача непростая, приходится учитывать много факторов и тут главное не совершить ошибку.

Совет эксперта по выбору холодильника:

Совет эксперта по выбору фильтра воды:

Подборка вариантов дизайна и обстановки современной кухни.

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version