Site icon город МАСТЕРОВ

Кормушка для птиц своими руками

Кормушка для птиц своими руками Кормушка для птиц своими руками

Сделать кормушку для птиц своими руками совсем не сложно. Чертежей и рисунков на эту тему множество, но иногда авторы «перегибают палку», доводят конструкцию кормушки до абсурда — птицы не будут тут жить, поклевали улетели.
Кормушка из пластиковой бутылки проста, но птицы неохотно ей пользуются, уж очень похожа на ловушку. Постараемся придерживаться «золотой середины» — простота и надежность. Размеры кормушки во многом зависят от птиц, которых вы собираетесь подкармливать.

Материалы для изготовления кормушки

Изготовить кормушку можно из подручных, бросовых материалов. Обрезки фанеры, рейки, деревянные брусочки — любые материалы не боящиеся снега и дождя. С осторожность следует использовать пластиковые бутылки, т.к. острые края могут повредить лапки птиц. Бумага и ДВП от влаги раскисают, теряют форму. Самый главный материал для строительства «птичей столовой» — Ваша фантазия.
Для сборки кормушки вполне годятся гвозди, шурупы, клей.

Кормушка для голубей

Городской житель — голубь, птица крупная, немного неповоротливая. Голубь настороженно относится к неустойчивым конструкциям, то, что отлично подойдет синичке или воробью, может напугать голубя.

Чертеж кормушки для голубей носит скорее ознакомительный характер, ваша фантазия и материалы для изготовления внесут свои коррективы:

Не забывайте, 2-3 голубя могут перевернуть кормушку во время пиршества если ее хорошо не закрепить. Хороший пример изготовления кормушки для голубей из старого ящика, смотрите видео:

Кормушка для воробьев и синиц

Воробьи, синицы, снегири и другие некрупные пернатые зимующие в городе особенно нуждаются в подкормке. Кормушку для синиц и воробьев можно сделать размером поменьше чем голубинную, смотрите видео:

Exit mobile version