Site icon город МАСТЕРОВ

Китайские ученые вырастили зуб из мочи

Китайские ученые вырастили зуб из мочи Китайские ученые вырастили зуб из мочи

Китайские ученые вырастили зуб из мочи Китайские ученые вырастили зуб из мочиКоманда учёных из Гуанчжоуского института биомедицины и здравоохранения Китайской академии наук использовала своё ноу-хау – стволовые клетки, полученные из человеческой мочи, – для выращивания рудиментов зубов, передаёт BBC. Исследователи надеются, что их метод может быть использован в будущем для восстановления зубов, которые люди теряют из-за старения или плохой гигиены.

Известно, что с мочой организм человека постоянно теряет некоторую часть клеток – прежде всего из органов, непосредственно относящихся к выделительной системе, например, почек. В конце 2012 года учёные из Гуанчжоу уже сообщали об успешной трансформации таких клеток в стволовые – тогда это были мозговые клетки-предшественники (NPC), из которых можно вырастить либо нейроны с различными функциями, либо глиальные (вспомогательные) клетки.

Теперь же китайским специалистам удалось, внедрив подобный биоматериал в организм лабораторных мышей, спустя три недели получить что-то вроде зуба, содержащего пульпу, дентин и так называемый эмалевый зачаток. Правда, по твёрдости этот орган уступает обычным зубам.

Сегодня зубы из зародышей выращивают следующим образом. Из зародышей мыши извлекается около 50 тыс. «зубных» стволовых клеток.

Некоторое время их выращивают в желеобразном коллагене.
Когда зародыш зуба достигает 0,5 мм, его пересаживают на место вырванного резца взрослой мыши. Уже через 37 суток взрослый зуб пробивает десну, а через 49 — новый резец невозможно отличить от родного.
Доказано, что искусственный зуб имеет такую же крепкую эмаль, достаточно прочно закреплен в челюсти, внутри его прорастают кровеносные сосуды и нервы, сохраняя чувствительность.
Новые зубы мыши отлично справляются с любой пищей.

Если верить разработчикам, новая революционная технология позволит уже через 3 года полностью восстанавливать человеческие зубы, утерянные в результате несчастного случая или хирургической операции.
Безусловно, из человеческих эмбрионов клетки брать не будут — это запрещено законом. Стволовые клетки для подобных операций будут извлекать из зубов мудрости или из клеток кожи.

Необходимо отметить, что эксперименты по выращиванию искусственных зубов проводятся и в Украине.

Exit mobile version