Site icon город МАСТЕРОВ

Керамическая плитка востока: орнамент Азужело в интерьере

Керамическая плитка востока орнамент Азужело в интерьере Керамическая плитка востока орнамент Азужело в интерьере

Керамическая плитка с оттенком востока – Азужело

Керамическая плитка, которую мы сегодня ассоциируем с центральноевропейским колоритом, пришла в Европу от арабов. Их история уходит в гораздо более далекое прошлое. Название Azulejo, распространенное в Испании и Португалии, является производным от арабского «Zuleija». В переводе это название означает «камешки».

Технику нанесения непрозрачной глазури переняли арабы. В этой технике был создан специфический белый цвет, который позволил выполнять сложные орнаменты. Поверхность этих плиток имеет очень выраженный рельеф. Перепады образуют фактуру, которая делает поток воды практически невозможным. Также наносится очень тонкий верхний слой оксида металла. Это придает керамической плитке очень элегантную блестящую поверхность.

При производстве такой плитки нарушаются некоторые строгие религиозные каноны. В арабском мире было запрещено использовать золотую или серебряную сервировочную посуду.

В арабском каноне также было запрещено изображать животных и людей живыми. По этой причине изображались замысловатые орнаменты и арабески.

Арабская стилистика

арабская стилистика орнамент Азужело

Глазурованная керамическая плитка, вероятно, является одной из причин того, что арабески так распространены за пределами арабского мира. Они представляют собой композиции из стилизованных растительных мотивов, каждая композиция всегда была равномерно и симметрично распределена на плитке.

Керамическая плитка Azulejos в Испании

В начале 18 века Испания подверглась нападениям арабов. В Европу пришла не только опасность, но и великая культура. В это время на старом континенте начинается история керамической плитки с непрозрачными глазурованными поверхностями и нежной росписью.

Полученный от арабского «зулейджа», этот тип плитки получил название «азуджело». Испанцы исходили из арабских технологий, но также разработали на их основе свои собственные техники.

У нас есть традиция, в которой уникальным образом сочетаются арабские технологии и европейские традиции.

В конце 15 века изящное арабское письмо на керамике изменило свое значение. Он был разработан для украшения религиозного и прикладного характера.

Керамическая плитка Azulejo в Португалии

Керамическая плитка в стиле азулежу попала в Португалию в 15 веке. Жоао II заказал ввоз в свою страну моделей из арабских стран. Это было дорогое удовольствие, но, похоже, правителя оно не беспокоило. Потому что его увлечение этим искусством было действительно большим.

В 16 веке отделка фасадов этой керамической плиткой стала традицией. Тогда использовались четыре цвета: белый, желтый, голубой и зеленый.

В 17 веке были импортированы белые и голубые плитки. Вы приехали из Голландии, а точнее из города Делфт. В то время доминировала цветная керамическая плитка, а бело-голубая вариация осталась позади.

XVIII век можно назвать золотой эрой плитки азулежу в Португалии. В 1755 году в Лиссабоне произошло очень сильное землетрясение. Большая часть города была разрушена. При восстановлении города было использовано много керамической плитки. На тот момент мы начали собственное производство, и импорт из арабских стран отпал.

Использование этой керамической плитки по-прежнему пользуется большим спросом.

Арабески представляют собой композиции из стилизованных растительных мотивов. 

Испанцы начали с арабских технологий

Современная идея с оттенком востока 

Отличный акцент для кухни

В Испании этот вид плитки назывался «Азужело».

Изысканная и современная ванная комната

Как жить во дворце?!

Каждая композиция всегда была равномерно и симметрично распределена на плитке.

Португальская плитка была четырехцветной.

Арабская плитка выполнена в смелом декоре.

Испанская плитка различалась по цвету

В Португалии это искусство было действительно великолепно

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

Exit mobile version