Site icon город МАСТЕРОВ

Какие причины, если стиральная машина не отжимает

Стиральная машина не сливает воду Какие причины если стиральная машина не отжимает

Cтиральная машина не отжимает?

Симптомы:

Причины:

Ремонт:

Убедиться в исправности узла слива.

Режим отжима включается, если вода из бака слилась.

Проверка ТЭН-а

Если вода сливается, проверить ТЭН тестером на обрыв. Для доступа к ТЭН-у снять одну из боковых стенок корпуса. Неисправность ТЭН-а блокирует работу СМА. Такой ТЭН необходимо заменить.

Проверка электродвигателя

Для доступа к электродвигателю необходимо снять стенки корпуса. Перед демонтажом мотора желательно сфотографировать положение проводов, деталей крепления. Теперь можно снять ремень привода, отсоединить клемму с электропроводами, открутить винты крепления.

Аккуратно снимаем двигатель с полозьев и выкручиваем коллекторные щётки. При длительной эксплуатации щётки изнашиваются, двигатель теряет мощность, СМА не может хорошо отжать бельё. Изношенные щётки (длиной менее 5мм) необходимо заменить. Если щётки имеют длину более 5 мм, возможно причина неисправности в утечке на корпус двигателя. После устранения неисправности устанавливаем двигатель на полозья и закрепляем в обратной последовательности.

Проверяем

Не собирая стенки корпуса, подключаем СМА к сети и убеждаемся в исправности режима отжима. Теперь стиральную машину можно отключить и собрать корпус окончательно. Если неисправность устранить не получилось, опишите проблему в разделе «Вопросы и ответы», и наши специалисты вас проконсультируют.

Электронный модуль

Очень редко причиной неисправности в режиме отжима может быть повреждение электронного модуля. В этом случае советуем пригласить нашего специалиста.

Причины Что делать
Долго работает без остановки Проверить уровень воды в машине, давление воды в кране
Отжим отсутствует, после слива воды гудит двигатель Необходимо осмотреть аппарат специалисту сервиса
При отжиме останавливается барабан в сопровождении глухих стуков Установить машину по уровню, распутать белье для лучшего распределения по барабану
Плохо отжимается белье Уменьшить % синтетического белья при стирке с натуральными вещами, или стирать раздельно
Нет отжима на каждом режиме Вызвать сервисного инженера для ремонта внутренних компонентов
Нет отжима зимой Проверить слив воды, нет ли, ржавчины или грязи в шланге, замерзания канализации
ТЭН не нагревает воду или повышает температуру холодной воды Отремонтировать ТЭН или заменить с помощью сервисной службы
Сливной насос Перегорела помпа, не корректная работа режима отжима, вода не сливается Заменить помпу (1300 рублей)
Датчик уровня воды (прессостат) Прессостат не сообщает управляющему модулю об уровне воды, поэтому не включается режим отжима Заменить датчик (от 1200 рублей)
Электронный модуль или программатор в электромеханических машинах Управляющий модуль не дает команду на включение режима отжима Заменить плату в электронном модуле. Перепрошить модуль в полуавтомате. От 1500 рублей.
Двигатель барабана Исключает отжим: наличие обрыва в обмотке двигателя или стертых графитовых щеток Отремонтировать или заменить двигатель (от 1500 рублей).
Датчик контроля оборотов (таходатчик) Нет нужной скорости оборота барабана, отжим некачественный Заменить датчик (от 1300 рублей).
Exit mobile version