Site icon город МАСТЕРОВ

Какие бывают натяжные потолки?

натяжные потолки что это и какие бывают Какие бывают натяжные потолки

Натяжные потолки — что это?

Многие думают что натяжной потолок это дань моде на все новое и современное, но на самом деле технология монтажа натяжных потолков уже не новинка, прочно вошедшая в арсенал современного дизайнера интерьеров или мастера отделочника. Причин тому много, перечислим основные достоинства натяжного потолка:

Как правило в для натяжных потолков используют два материала – пленку и ткань.
В связи с этим попробуем рассказать о них более подробно, в чем их разница, плюсы и минусы.
Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия.

Пленочный натяжной потолок

Чаще всего основа такого потолка ПВХ пленка. ПВХ-пленка, как следует из названия, изготавливается из гранул поливинилхлорида, а также пластификаторов, термостабилизаторов, пигментов и различных добавок.
Полотно из этой пленки при комнатной температуре очень прочное, выдерживает нагрузку до 100 кг/м²

ПВХ пленка удобна в эксплуатации, хорошо моется. При низких температурах ПВХ пленка начинает твердеть и становится хрупкой. При повышении температуры, эластичность восстанавливается.
Жильцы высоток особо отмечают факт водонепроницаемости такого потолка, что особо полезно в случае затопления жилья соседями сверху.

Поверхность натяжного потолка может иметь мраморный, сатиновый, глянцевый, матовый и даже полупрозрачный эффект. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.
— Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким.
— Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью.
— Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая освещенность.

Достоинства пленочных натяжных потолков:
1) ПВХ-потолки Достоинства: долговечность — до 12 лет;
2) возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
3) практичность и невысокая стоимость;
4) разнообразие цветов и фактур;
5) возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
6) возможность многократной замены полотнищ; антигрибковое покрытие.

Недостатки:
1) вероятность повреждения острыми предметами;
2) непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых домов);
3) низкие звуко-теплоизоляционные свойства.

Тканевый потолок.
Основа потолка — ткань не обладает таким изобилием расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков.

Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и роскошно.

Достоинства:
1) прочность, тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
2) долговечность: гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет;
3) антистатический эффект (не примагничивает пыль);
4) устойчивость к колебаниям температуры от -40 до +80 oС;
5) более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
6) бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
7) ткань обеспечивает дополнительную звуко-и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).

Недостатки:
1) только матовые фактуры;
2) невозможность снятия полотна и его повторной установки;
3) более низкая водонепроницаемость — за счет пористости вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
4) низкая эластичность; при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета)

Тканевой потолок можно красить акриловыми красками до 4-х раз, тогда как ПВХ-потолки красить нельзя, но их легче мыть.
Фотопечать как дизайнерское решение возможна для обоих типов потолков. Как на ПВХ-пленке, так и на тканевом полотне великолепно выглядят узоры в этническом стиле, изображения звездного или голубого неба.

Сравнительные таблицы стоимости натяжных потолков

Видео:  Натяжные потолки — что это такое и какие бывают потолки?


Как собрать натяжной потолок своими руками

Первый опыт монтажа натяжного потолка грозит типичными ошибками, но если запасетесь терпением и ознакомитесь с инструкцией, больших проблем не будет, главное подготовить инструменты и рассчитать все правильно на подготовительном этапе.

Инструменты для монтажа

готовый , магазинный шпатель для натяжного потолка
самодельный шпатель для натяжного потолка из малярного

Подготовительный этап монтажа потолка

Инженерные коммуникации: светильники, вентиляционные короба, решетки должны быть смонтированы заранее, перед разметкой крепления (багета). Исходя из высоты светильников и скрытых коммуникаций варьируется расстояние до потолка, однако следует учитывать что зазор между натяжным потолком и потолочными плитами должен быть не менее 50 мм, иначе неудобно будет работать перфоратором. 

Какой багет использовать для крепления натяжного потолка

Существует две системы крепления натяжных потолков штапиковая и гарпунная.

Штапиковая система крепления потолочного полотна предполагает использование в качестве фиксирующего элемента штапик, которым полотно плотно фиксируется в багете.
Такое крепление с легкостью выдержит затопление, но не предназначено для разборки, т.е. после демонтажа собрать обратно потолок почти невозможно, придется покупать новое полотно.

Гарпунная система крепления натяжных потолков считается более легкой в монтаже, но к сожалению непригодна для тканевых потолков, т.к. они практически не тянутся.  К достоинствам гарпунного профиля кроме низкой себестоимости и простоты монтажа можно отнести маленький зазор между полотнищем и поверхностью стены, который не нужно будет декорировать.
Такой потолок можно легко демонтировать и установить обратно, без замены полотна. Но перед монтажом нужно точно замерять помещение, размер потолочного полотна должен быть меньше помещения на 5%.

Алюминиевый или ПВХ — какой профиль выбрать

продолжение следует

Exit mobile version