Site icon город МАСТЕРОВ

Лак или масло, что лучше для пола? — Советы мастера

Лак или масло что лучше для пола Советы мастера Лак или масло что лучше для пола Советы мастера

Чем защитить пол — лак против масла

Общеизвестно, лак проникает недостаточно глубоко в поверхность древесины, в отличии от масла. Поверхности обработанные лаком из за слоя пленки перестают пропускать воздух. В эксплуатации лаковый пол более удобен, меньше нуждается в уходе, что называется «покрасил и забыл» на 5-10 лет в зависимости от качества лака. Но есть места, где лак совсем не пригоден, и так, по порядку.

Для деревянного пола самые важные критерии выбора лака:

  1. Высокая износоустойчивость;
  2. Влагостойкость;
  3. Долговечность покрытия;
  4. Защита от плесени, грибка, гниения;
  5. Возможность восстановления покрытия без значительных вложений;

Какой выбрать лак для защиты дерева — читайте статью тут:

Многие «половые лаки», предлагаемые в магазинах, изначально выглядят очень хорошо, любой нужный оттенок, глянцевая или матовая пленка — красота, слов нет!
Но проходит, полгода-год и пол превращается в «обшарпанные доски», привести в порядок такой пол обойдется дороже чем настелить новый пол, поверьте… Удаление старого лака с пола — очень трудоемкая процедура, хорошо если можно просто отциклевать доски или паркет, а если это шпон или ламинат?! Короче, выбираем сразу правильное половое покрытие!
Еще один важный момент, как наносить лак — тут я поделюсь проверенными способами, для каждого конкретно вида. Если будете придерживаться рекомендаций, результат будет Вас радовать долгое время.

Старый деревянный пол или старый паркет

Старые половые доски уже отлежались, просохли и если правильно их обработать и не устраивать «стихийных бедствий», прослужат еще лет 20-30 (а могут и больше, реставраторы паркета не дадут соврать) без значительных вложений. Сосна, лиственница, реже дуб или ясень использовались для настила полов при строительстве «хрущевок» и «брежневок». Дуб и лиственница почти не подвержены времени, напротив становятся только крепче. Правильно обработанная древесина не теряет своих свойств. Конечно, удалить старую краску или лак достаточно сложно и трудоемко, но с современными инструментами, задача вполне выполнимая, а результат превзойдет все старания!

1й способ — Яхтный лак — отличное и долговечное покрытие

Как правило в таком раскладе рекомендую «яхтный» или как его еще называют «катерный» лак. Но наносить его нужно в 2-3 слоя, первый слой разбавленного растворителем в соотношении 1/5 лака, 4/5 растворителя (уайт-спирит) наносим в качестве грунтовки на предварительно очищенную от старой краски или лака и пыли поверхность. Этот слой проникает глубоко в поры древесины и служит отличной основой для последующих. Удобнее всего наносить первый слой валиком из поролона или средней кистью. После просушки грунтовочного слоя, можно наносить основной слой лака. Если время позволяет, нанесите лак на поверхность в три слоя, это значительно улучшит качество работ. 2й слой разбавляют в пропорции 50*50. После просушки второго слоя, удалите шлифовальной машинкой или некрупной наждачкой образовавшиеся на поверхности шероховатости, после чего, удалите пыль влажной салфеткой и дождитесь полного просыхания влаги. Уже на втором этапе, вы получите эстетическое наслаждение от качества Вашей работы. Но, постарайтесь не «заливать» поверхность лишним лаком. Последний «финишный» слой лака можно не разбавлять, если наносите кистью или валикам, для краскопульта придется разбавить на 1/3 растворителем.

2й способ — дедовский, конопляное масло

Допустим, Вам нравится теплая, естественная поверхность древесины без глянца или нужно обработать пол и пОлки в деревянной бане, тут лак не лучшее решение, в этом случае потребуется конопляное масло. Использование масла для защиты древесины один из самых древних способов. Поверхность покрытого маслом пола «дышит», не боится влаги и царапин. Пол обработанный маслом не скользит (что важно в парной или моечной). Масло придает поверхности дерева антистатические свойства. Почувствовать разницу можно «ногами», поверьте, Вам понравится.
Но как обычно, есть ложка дегтя…

  1. На полу обработанном маслом нельзя ставить мебель с железными ножками, остаются темные разводы.
  2. В первое время, покрытие придется обновлять, каждые 2-3 года
  3. Загрязняется масляный пол или паркет значительно быстрее лакированного.

Есть два способа нанесения масла на пол, холодный и горячий. Горячий более быстрый.Конопляное масло наносят в два слоя.
Важно! Масло наносится сразу после подготовки поверхности паркета или пола, пока «поры» дерева не забились пылью и грязью.

    1. Горячее масло

      Это мой любимый способ нанесения, рекомендую. Масло необходимо разогреть до 75-85 градусов на «водянной бане», после чего нанести на поверхность хлопчатой салфеткой или короткой кистью. Затем, надо пройтись по полу шлифовальной машинкой с войлоком, втирая остатки масла в поверхность, но без излишнего энтузиазма. Через 2-3 часа процедура повторяется. По полу можно ходить через 3 дня.

      Холодное масло

      Комнатной температуры конопляное масло наносится салфеткой максимально тонким слоем, затем сухой салфеткой удаляются излишки и подтеки. После этого, надо пройтись по полу шлифовальной машинкой с войлочным кругом. Через 6-12 часов нужно всё повторить. По полу можно ходить через неделю.

Exit mobile version