Site icon город МАСТЕРОВ

Как выбрать качественное зеркало?

Как выбрать качественное зеркало Как выбрать качественное зеркалоЗеркало – не только функциональный элемент интерьера, но и прекрасное средство придание ему выразительности. Поэтому, выбирая зеркало в магазине, постарайтесь приобрести качественную вещь, которая будет долго радовать вас и ваше отражение. Следуйте нашей инструкции!

Прежде всего, обратите внимание, что производство зеркал – процесс ресурсоемкий. Зеркало представляет собой стекло с напылением оксида серебра (амальгама), покрытым сверху слоем краски. Изделие, изготовленное в домашних условиях, вряд ли будет отвечать мировым стандартам качества.

Кроме того, существует распространенный способ обмана покупателей, основанный на подмене серебряной амальгамы слоем алюминия. Алюминий, как более активный металл, чувствителен к внешним воздействиям агрессивной среды: он быстро идет пятнами, начинает темнеть, теряет свою декоративность. Так что, собираясь покупать зеркало, отправляйтесь в известный магазин или крупный торговый центр.

Определившись с дизайном и соответствием своему назначению понравившейся модели, внимательно осмотрите изделие со всех сторон.

1. В первую очередь ознакомьтесь с сертификатом качества изделия.

2. Оцените стекло, зеркальную поверхность модели. Поверхность не должна иметь визуальных «белей» — бледно-матовых пятен (области с меньшим коэффициентом отражения). Признаком зеркального брака также является маленький пузырек воздуха, застывший в стекле.

3. Быстро пройдите мимо зеркала, не выпуская из виду свое отражение. Если появляется некое искажение, изображение «прыгает» и рябит, это является признаком дефектного стекла с неровной поверхностью. Вы же не желаете устроить комнату кривых зеркал у себя дома?

4. Переверните зеркало и осмотрите его тыльную сторону: качественное изделие имеет зеленый цвет или салатовый оттенок, подделки или низкокачественные изделия имеют фиолетовый оттенок.

5. Проведите по ней рукой по тыльной стороне зеркала – она должна быть гладкой и напоминать поверхность нового автомобиля, только без глянцевого блеска.

6. Для того чтобы окончательно убедиться в сделанном выборе, вы можете использовать азотную кислоту. Смочите кислотой ватный тампоны, и на час оставьте его на красочном слое обратной стороны зеркала. Удалите тампон и оцените результат. Краска качественного изделия лишь слегка изменит свой цвет, ведь она настолько устойчива, что снять ее можно лишь одним способом – уничтожителем лакокрасочных покрытий “B-52”.

Разумеется, последний способ подходит лишь для проверки уже имеющихся в наличии или только что приобретенных зеркал в домашних условиях.

Exit mobile version