Site icon город МАСТЕРОВ

Как устроен компьютер? – часть 3

Продолжаем статью об “Устройство компьютера”, часть 1 и часть 2, в которой расскажу о выборе накопителей, т.е., “Жесткого диска”. флоппи диск и дисковод Как устроен компьютер часть 3Исторически сложилось, так что, вместилище всей информации хранящейся на компьютере называется жестким диском в пику флоппи дискам, т.е. мягким магнитным дискам. Был такой диск, на смену которому пришли сначала СД диски, затем ДВД диски и флешки. Емкость этих дисков была (по сравнению с современными носителями) очень маленькой, но тем не менее, для переноса программ или документов они вполне пригодны. До сих пор на таких дискетах хранятся ключи для доступа в банк-клиент программу у некоторых банков. В свое время, флоппи были очень популярны, на такой дискете умещалась операционная система (например, DOS) и несколько программ необходимых для работы компьютера.

 

Жесткий диск компьютера (HDD drive)

На компьютерном сленге жесткий диск – хард, винчестер, винт. Хранимая на нем информация после отключения питания компьютера или ноутбука, может оставаться невредимой десятки лет, в отличии от оперативной памяти, которая после отключения питания бесследно исчезает.

Надо отметить, это механическое устройство и потому время работы HDD диска ограничено. Информация хранится на металлическом диске, вращающемся с большой скоростью от 2400 до 11000 (в зависимости от конструкции) оборотов в минуту, типовая скорость вращения “блинов” жесткого диска 5500 оборотов.

Большая скорость вращения дисков и очень маленькое расстояние от поверхности до головки – один из поводов не ронять и не передвигать включенный компьютер или ноутбук. В результате падения включенного ноутбука вы можете потерять несколько файлов или всю информацию на диске. Механика, ничего не попишешь… Этого недостатка лишены SSD диски, но о них позже.

Как и какой выбрать жесткий диск?

Exit mobile version