Site icon город МАСТЕРОВ

Как устранить скрип половиц своими руками

устранить скрип половиц Как устранить скрип половиц своими рукамиСтарый пол из досок всем хорош, теплый, крепкий, вот еще бы не скрипел…
Если вы решили настелить на пол линолеум или ламинат поверх старых половых досок, предварительно немного придется повозиться, привести дощатый пол в порядок, что бы избавиться от противного полового скрипа. Мы расскажем, как исправить ситуацию.

Скрипящие доски деревянного пола – достаточно распространенная ситуация в старых домах. Скрип означает, что кое-где просто-напросто отошли крепления.

Инструменты и материалы:

  1. Дрель с регулируемыми оборотами
  2. Отвертка а лучше шурупуверт.
  3. Гвозди или саморезы
  4. Молоток, добойник
  5. Мел

Хотите устранить скрип половиц? За дело!

  1. Найдите скрипящие доски, медленно походив по полу. Выясните, скрипит ли вся доска или только конкретный участок. Отметьте мелом торчащие шляпки старых гвоздей, их мы будем удалять и заменять хорошими саморезами.
  2. Промерьте высоту пола – лаги + половые доски, что бы выяснить, какой длины потребуются саморезы. Например, половая доска 30 мм, лаги 40 мм, соответственно гвозди, шурупы или саморезы нам нужны длиной до 70 мм.
  3. Убедитесь в том, что внизу под поврежденной доской не проходят никакие коммуникации.
  4. Важный момент, гвозди или шурупы будем закручивать под небольшим углом, это в последствии не даст им вылезти.
    как правильно стянуть половые доски чтобы не скрипели

    Есть еще один прием, для того что бы гвоздь сел намертво в дереве, перед тем как его забить, нужно намочить, со временем он покроется ржавчиной и выдернуть его будет очень сложно, даже гвоздодер только шляпки отрывает “мокрым” гвоздям.

  5. Просверлите дрелью с одной стороны скрипящей доски отверстие через доску в балку. Вбейте в отверстие гвоздь (а еще лучше шуруп). Это обеспечить надежное соединение. Утопите шляпки в материале, воспользовавшись добойником.

4. Вновь походите по доске, прислушиваясь, скрепит она или нет. При необходимости ввинтите шуруп или гвоздь на противоположной ее стороне.
5. Проведите такую же операцию со всеми скрипящими досками. Теперь вам обеспечены тишина и покой!

Перед тем как стягивать доски, демонтируйте старые плинтусы. Тогда вы сможете в щели между стеной и полом увидеть, где проходят поперечные лаги. Отметьте центры опорных лаг мелом и прочертите линии где проходят, это значительно облегчит Вам работу.

Exit mobile version