Site icon город МАСТЕРОВ

Как установить потолочный карниз

Как установить потолочный карниз своими руками 4 Как установить потолочный карнизКарнизы бывают разные. Поэтому и установка их также несколько отличается.
Классификация карнизов осуществляется по виду материала, из которого они сделаны:

По способу крепления:

Как правильно установить карниз?

Существует несколько правил, которыми нужно руководствоваться при проведении работ.

1 Ширина оконного проема должна быть меньше длины карниза на тридцать-пятьдесят сантиметров.

2 Для того чтобы не было помех при открытии окна, верхняя часть оконного проема должна находиться на расстоянии от карниза не менее пяти сантиметров.

3 Стена и штора должны быть расположены на расстоянии друг от друга не менее десяти сантиметров.

4 Радиатор и штору необходимо расположить на расстоянии не менее пяти-семи сантиметров. На гипсокартонные стены не стоит вешать карниз.

Правила при установке потолочного или настенного карниза

Нанесите разметку в местах крепежа кронштейнов. Разместить их следует симметрично относительно центра оконного проема. При длине карниза от двух метров необходимо устанавливать дополнительный крепеж в центре. Перед тем, как установить потолочный карниз, нужно убедиться, что расстояние от стены до кронштейнов одинаковы, а при монтировании стенного карниза, кронштейны должны иметь горизонтальное расположение.

Для кирпичных стен лучше подойдут пробки, изготовленные из смолянистой сосны с крепежными саморезами 4х50 мм. Все крепежные отверстия в пробках необходимо просверлить, чтобы они не треснули во время вкручивания. В других случаях достаточным будет использовать дюбеля и шурупы, идущие в комплекте с самим карнизом. После крепления кронштейнов, монтируется сам карниз и выравнивается относительно плоскости оконного проема.

Близость карниза к потолку подчеркивает недостатки последнего (неровности, шероховатости). Нередко крепежи размещают на разных расстояниях, чтобы повесить карниз ровно. Струнный карниз хорошо подойдет для легких занавесок и тюлей. Он представляет собой струны, натянутые между кронштейнами.

Установка такого карниза не занимает много времени и не требует специальных навыков. Недостатком этого вида является свойство струн провисать, в следствие чего, рождается необходимость периодически их подтягивать. Для тяжелых штор лучше всего подойдут пластиковые потолочные карнизы.

Материал должен быть достаточно твердым, иначе с креплением такого карниза могут возникнуть проблемы. Установка гибкого карниза для штор Гибкий карниз устанавливается в несколько этапов. Сначала надо сделать разметку на стене или потолке, затем нужно отметить места крепежей: при чем расстояние между ними не должно превышать пол метра.

Минимальным радиусом поворота карниза считается 20 см. Следующим шагом крепятся суппорты и отмеряется нужная длина карниза, после чего происходит монтаж его профиля. Перед тем, как повесить шторы, следует установить заглушки на карниз. Карниз из алюминиевого профиля сначала монтируется. Для этого необходимо установить кронштейны, закрепить их посредством дюбелей. Далее настенные и пластмассовые кронштейны соединяются друг с другом винтами, шины карниза фиксируются, и вешаются шторы. Струнный карниз устанавливается достаточно просто. Для этого сначала отмеряется место расположения кронштейнов (основных и дополнительных), а затем они крепятся с помощью дюбелей на потолке или стене. Затем нужно собрать основания кронштейнов.

Для этого следует продеть через наконечник струну и закрепить ее во втулке. Таким образом, собранное основание необходимо закрепить в наконечнике карниза. Далее устанавливаются кронштейны, и через пазы опорных кронштейнов тянутся струны.

Для того чтобы установить деревянный или металлический карниз, необходимо разметить на стенке точки крепления кронштейнов. Линия, которая проходит через них, должна быть строго горизонтальной. Перфоратором нужно просверлить отверстия и закрепить в них основания кронштейнов. Для этих целей следует использовать дюбеля и саморезы. Далее можно надеть зажимы на шину для тюля и установить ее на кронштейнах. Кольца следует надеть на стержень для штор и установить его. Кольца должны располагаться за кронштейном.

Следующим этапом на стержень надеваются наконечники, а крючки вставляются на ролики для тюля и закрываются заглушками. Собрав карниз, необходимо закрепить его на стене у оснований кронштейнов. Стержень закрепляется шурупами.

Существуют также декоративные карнизы. Они представлены длинными профилями из алебастра или пенополистирола. Декоративные карнизы призваны скрывать дефекты потолочных и стенных поверхностей. Для установки таких карнизов используются специальные клеи

Exit mobile version