Site icon город МАСТЕРОВ

Как уложить паркетную доску своими руками

Укладка паркетного пола своими руками Как уложить паркетную доску своими руками

Как класть паркетную доску

Сейчас сложно определиться, какое напольное покрытие выбрать. Отличным вариантом может стать паркетная доска, которая обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими материалами. Укладка паркетной доски не вызовет у вас каких-либо трудностей, если раньше вы укладывали ламинат. Хотите узнать, как класть паркет? Мы собрали всю нужную информацию по этой теме.

Паркетная доска намного превосходит ламинат по качеству, а укладывается все так же просто

Паркетная доска состоит из нескольких слоев, образуя классический пирог. Основная часть — три слоя древесины, склеенные под давлением? под углом 900 друг к другу. Нижний слой делается из недорогой, но прочной породы — он принимает на себя всю нагрузку и распределяет ее на основание. Второй слой является “наполнителем” — он смягчает вибрацию, сохраняет тепло, не дает звуку распространяться и придает всей конструкции жесткость. Третий, верхний слой, состоит из наборных ламелей прочного и красивого дерева. Благодаря такой структуре доска намного прочнее и функциональнее классического паркета, состоящего из одного слоя. На рынке стройматериалов представлены сотни видов данной продукции — вы всегда сможете подобрать себе цвет, размеры и фактуру под любой интерьер!

Обратите внимание: ламели могут быть либо ровными, либо с каким-то рисунком. Вы можете самостоятельно собрать из них узор или выбрать уже готовый.

Сами ламели на доске могут располагаться в 1-3 ряда, в виде классической укладки, укладки елочкой, плетенкой, звездой, голландского узора и др. Если вы покупаете паркетную доску с узором, то возьмите ее с запасом в 5-10%, поскольку много уйдет на обрезки.

Как укладывать доски?

Давайте разберемся как класть паркетную доску. На данный момент существует три основных способа укладки:

  1. Плавающий (сухой).
  2. На клей (доска приклеивается к поверхности специальным клеем).
  3. На механический крепеж (вместо клея используется специальный крепеж).

Паркетная доска состоит из нескольких слоев

Доски соединяются друг с другом при помощи замка “паз-шип”. Такой же замок используется и на ламинированных панелях. Откровенно говоря, трехслойная структура и этот замок достаточно прочно удерживают доски — их не нужно дополнительно укреплять или промазывать швы клеем. Способ такой сухой укладки и называется плавающим (за счет теплового расширения материала доски немного смещаются). Именно поэтому по периметру комнаты необходимо оставлять компенсационный шов в 10-15 миллиметров, который сохраняет поверхность от натяжений и перекосов. Клеевой способ не так распространен, хотя укладка на него ничуть не сложнее. Просто вам придется приобрести клей, намазать его на основание при помощи зубчатого шпателя и поверху укладывать панели.

Технология укладки паркетной доски

Технология укладки паркетной доски мало чем отличается от принципа укладки ламината. Выложить панели сможет даже новичок при наличии некоторого инструмента и навыков.

Обратите внимание: не начинайте укладывать доску сразу после покупки. Разложите ее горизонтально в помещении, чтобы она приняла комнатную температуру и влажность.

Укладку паркета можно разбить на несколько этапов:

  1. Подготовка основания. Первым делом очистите поверхность от мусора и выровняйте ее. Если вы укладываете паркет на бетон, то заделайте все щели и выбоины, при необходимости залейте новую стяжку, чтобы выровнять поверхность. Если укладываете на черновой пол, то покройте его ДСП или OSB, тщательно притянув саморезами к основанию.
  2. Проложите слой гидроизоляции. Это может быть как обычная полиэтиленовая пленка, так и специальная мембрана. Накладывайте полосы друг на друга с заходом в 10 сантиметров, после чего соедините швы скотчем. Пленка должна заходить на стены на 10 сантиметров, создавая своеобразное корытце. После того, как паркет будет уложен, вам нужно будет аккуратно обрезать пленку по периметру обычным строительным ножом.
  3. Уложите подложку для паркетной доски. Обычно используется специальная подложка из вспененного полиизола или полиэтилена толщиной в 4-7 мм в зависимости от ровности пола. Учитывайте, что пленка со временем сядет минимум на 2 мм. Данная прослойка служит не только для выравнивания поверхности, но и придает вашему полу тепло-звукоизоляционные свойства.
  4. Укладка доски. Обычно их укладывают от дальней от входа стены параллельно падающим из окон солнечным лучам. Сначала выложите первый ряд, не закрепляя его. Постарайтесь разместить доски как можно более равномерно. Возможно, их придется подрезать. Старайтесь, чтобы минимальный размер доски не был меньше 50 сантиметров. Затем соберите первый ряд и вложите между ним и стеной колышки, чтобы отодвинуть его на 10-15 мм.
  5. Продолжайте укладывать доски, смещая их вправо-влево относительно друг друга примерно на половину длины. Не забывайте об узоре. Доски вставляются друг в друга как ламинат — шип заходит в паз под углом в 45 градусов, потом панель опускается и защелкивается. При необходимости можно подстукивать доски в торец через обрезок, сажая их на место и добиваясь идеального шва.
  6. Последнюю доску наверняка придется подрезать. Замеряйте длину от предпоследней до стены, вычтите из получившегося результата 10 мм (температурный шов). Мерить необходимо с учетом того, что стены могут быть кривые. Затем прочертите линию на лицевой стороне планки и отрежьте необходимую полосу электролобзиком или пилой. Затем вставьте полоску в замок и захлопните ее. Чтобы притянуть ее, используйте клинья.
  7. Обрежьте пленку, уберите все клинья, установите плинтус. Рекомендуем вам использовать плинтус с каналом внутри — при необходимости в него можно спрятать кабеля, не сверля стены.

При укладке паркетной доски можно использовать специальные стяжки

Обратите внимание: если вы решили качественно утеплить пол, то уложите на него листы пенополистирола необходимой плотности. Старайтесь укладывать их стык в стык. Для ускорения сборки и лучшего защелкивания можно использовать киянку.

тонкости укладки

Чтобы положить паркет вокруг каких-то выступов, колонн или труб вам придется разрезать доски или вырезать в них отверстия. Это можно сделать электролобзиком с лезвием по дереву или фрезой. Шлифмашинку использовать не рекомендуется — у нее очень высокие обороты, поэтому она просто разрывает материал, вместо того, чтобы резать. Не забывайте о зазоре — оставляйте 10 мм, все равно это расстояние перекроет плинтус.

Если вы решили приклеить паркет, то обязательно правильно подберите клей. Он отличается в зависимости от того, куда вы будете укладывать материал (бетон, дерево). Обычно он продается в сухом виде и размешивается с водой непосредственно перед нанесением.

Обязательно изучите рекомендации производителя паркета касательно ухода. Его не рекомендуется часто мыть, поскольку он не любит влагу. Также старайтесь не использовать абразивные моющие средства, поскольку они могут поцарапать лакированную поверхность.

Положить паркет можно в абсолютно любых жилых комнатах

Рекомендуется устанавливать тяжелую мебель и стулья на паркет используя накладки под ножки. Они защищают и от царапин, и от продавливания.

Как правило, укладка паркетной доски своими руками не вызывает никаких сложностей. Вам понадобится стандартный набор инструментов: электролобзик, угольник, резиновый молоток, набор клиньев или щепок. Укладка осуществляется достаточно быстро — за день неопытный человек без проблем покрывает до 30 квадратных метров поверхности.

Exit mobile version