Site icon город МАСТЕРОВ

Как уложить ламинат правильно?

Как уложить ламинат правильно Как уложить ламинат правильно

Укладка ламината очень похожа на пазлы, тем более современный ламинат снабженный замками для фиксации планок. Но, тут необходимо знать и соблюсти несколько важных правил. Предварительный расчет количества панелей избавит от грубых ошибок. Будем исходить из того, что ламинат и подложка уже куплены, пол подготовлен для укладки.

Важные условия:

Стыковка ламината

В настоящее время используется три способа соединения панелей ламината:

Видео укладка подложки:

Cхема укладки ламината

Процесс укладки ламината

Для укладки первого ряда нужно вставить между панелью и стеной распорные клинья, чтобы по всей длине обеспечить равномерный зазор. Соблюдайте зазор вокруг труб. Владельцам деревянных дверей хорошо знаком эффект расширения дерева из-за смены сезонов, часто они перестают закрываться или, наоборот, становятся меньше.

Видеоинструкция по укладке ламината:


Ламинат бывает 6 классов, причём первые три предназначены для жилых помещений, а вторые — для коммерческих (магазинов, офисов, гостиниц и так далее). Но на самом деле это деление условно, и покрытие для гостиниц и офисов отлично подойдёт и для дома. Выбирать покрытие нужно исходя из того, сколько человек проживает в квартире и какого она размера: чем больше проходимость, тем выше должен быть класс.

Утепляем балкон и выбираем ламинат. Как самому сделать ремонт 21-й класс — самый дешёвый ламинат из всех существующих, и в жилых комнатах его лучше вообще не использовать: он предназначен для кладовок и других помещений, куда заходят крайне редко. 22-й класс немногим лучше, он используется в гостиных и детских комнатах. 23-й класс предназначен для помещений с тяжёлой мебелью. 31-й класс ламината создан для малых офисов, 32-й класс — для гостиниц, 33-й — для ресторанов с танцплощадками.

Exit mobile version