Site icon город МАСТЕРОВ

Как сделать скриншот ноутбуке?

Как сделать скриншот Как сделать скриншот ноутбукеЕсли у вас установлена Windows, то сделать скриншот можно используя кнопку “Print Screen”.

На этой кнопке еще есть надпись «Sys Rq», но эта функция сейчас не используется, для ее работы нужно специально подключать в системе нужные функции. Так что кнопка “Print Screen / Sys Rq” будет делать только снимки с экрана.

1) Нажимаете кнопку “Print Screen” (может иметь надпись PrntScrn, PrtScn, PrtScr или PrtSc), расположена она вверху справа, в одном ряду с клавишами “F1-F12”. При ее нажатии делается снимок экрана и помещается в область памяти «буфер обмена». При этом вы ничего не заметите, на экране не будет никаких сообщений об этом. Если вы хотите сохранить только изображение активного рабочего окна, а не всего рабочего стола, то нажмите комбинацию Alt+Print Screen (означает одновременное нажатие, нажав Alt и не отпуская, нажимаете Print Screen).

На ноутбуке может понадобиться комбинация Fn+Print Screen, если не получается сохранить скрин экрана простым нажатием “Print Screen”. Для сохранения активного окна — Fn+Alt+Print Screen.

В системе Windows 8 может сработать комбинация клавиш Win+PrintScreen, использовав такую комбинацию, изображение сразу попадет в библиотеку изображений на компьютере в папку «Снимки экрана».

2) Теперь, когда снимок экрана находится в буфере обмена, нужно его отправить в программу обработки изображений. В Windows всегда есть распространенный графический редактор Paint. Его можно найти по такому пути Пуск→Все программы→Стандартные→Paint.

Открыв Paint, нажимаете в меню кнопку «Вставить», или комбинацию клавиш Ctrl+V, или в контекстном меню нажать «Вставить».

Когда изображение снимка экрана уже вставлено в программу Paint, вы можете средствами самой программы отредактировать это изображение, то есть вырезать нужный участок, написать текст, изменить цветовые настройки и др. Так же вместо Paint вы можете использовать и любой другой установленный графический редактор, такой как Photoshop или другой.

После обработки, вы можете сохранить скрин экрана. Для этого нажмите пункт меню «Файл» и там выбрать «Сохранить как», в Paint можно нажать иконку, как указано на рисунке.

А там выбрать «сохранить как» и выбрать нужный формат сохраненного изображения. Обычно выбирают формат png или jpeg.

3) Инструмент «Ножницы» в Windows 7. Находите эту программу здесь Пуск→Все программы→Стандартные→Ножницы.

Exit mobile version