Site icon город МАСТЕРОВ

Как сделать потолок из сэндвич панелей

Как сделать потолок из сэндвич панелей Как сделать потолок из сэндвич панелей

Утепление балкона – важный момент, сэндвич панель недорогой и практичный материал, как раз то что надо для балкона или лоджии. Определимся с тем, что понадобится в нашей работе. Инструменты:Как сделать потолок из сэндвич панелей Как сделать потолок из сэндвич панелей

Материалы:

Делаем замеры

Измеряем размеры лоджии. Потолок может быть не ровный – не страшно. Записываем результаты. Определяемся, как будут устанавливаться сэндвич панели – вдоль или поперек, исходя из размера помещения, личных предпочтений или размера самих сэндвич панелей. В нашем случае – установка вдоль.

Крепление деревянного каркаса из брусков

Бруски (рейка) могут быть разной длины и ширины, но одной толщины. Толщину бруса определяем самостоятельно. Если необходимо опустить потолок – берем толще, если нет тоньше. Определяем вариант крепления – к потолку или стенам. Учитываем особенности потолка – из чего выполнен и насколько ровный. У нас стены из кафеля, который при сверлении может треснуть, поэтому будем крепить к потолку. По размерам помещения подготавливаем заготовки каркаса. Просверливаем отверстия в брусках и крепим их по периметру с помощью дюбель гвоздей и отвертки (шуроповерта) по периметру потолка контролируя общий горизонтальный уровень. Перпендикулярно направлению крепления сэндвич панелей дополнительно устанавливаем поперечные планки в той же горизонтальной плоскости с шагом 1-1,5 метра.

Установка планки-плинтуса

Стартовая планка может быть разная (у нас обычная). Есть дополнительно с плинтусом, выбираем чисто эстетически, кому как нравится. Крепим планку по всему периметру каркаса скобами с помощью степлера.

Монтаж сэндвич панелей на потолок

Установка начинается с целых полос. Подрезается по ширине всегда последняя. Обратите внимание и определитесь в начале работ, где она будет располагаться, соответственно начинаем работу с противоположного конца. У нас она будет над входом – чтобы меньше было видно, монтаж первой начинаем с противоположной стороны. Сэндвич панели имеют замки соединяющие их между собой. При установке первый раз советую просто на полу попробовать вставить одну панель в другую, чтобы понять технологию. Вставляем первую панель в нашу планку. Если есть необходимость, подрезаем сэндвич панель по размерам (в нашем случае по длине). Закрепляем степлером в местах прилегания к поперечинам каркаса.При установки следующей панели перед креплением прижимаем её максимально к предыдущей, обращая внимание на минимальный зазор между панелями. Проделываем эти операции по порядку со всеми полосами и доходим до последней. Установка последней панели самый сложный этап монтажа. Сложность заключается в том, что большинство наших потолков изначально не прямоугольные. Задача – измерить оставшееся пространство в нескольких местах (если разница большая – как можно чаще), и отрезать часть последней панели меньше на 0,5 см. Возможно, понадобится корректировка. Лучше взять панель, приложить к потолку и еще раз убедится, что размеры правильные. Вставляем край подготовленной полосы вплотную в нашу планку-плинтус (должен остаться зазор до замочка в уже закрепленной сэндвич панели), подвигаем панель в сторону замка и защелкиваем его. Дополнительных отделок и доработок такой потолок не требует. Легко протирается влажной тряпочкой при необходимости.

Exit mobile version