Site icon город МАСТЕРОВ

Как самому сделать разводку электрики: мастер-класс

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В КВАРТИРЕ СВОИМИ РУКАМИ Как самому сделать разводку электрики мастер класс

Электропроводка своими руками, это Вам не фунт изюму. Тут нужны хотя бы базовые знания в электричестве, на крайний случай теории физики твердых тел. Если нет таких знаний, лучше немного подзаработать и пригласить профессионала электрика, например нашего.

Но уж если загорелось, самому, своими руками (у мужиков такое случается), постарайтесь избежать грубых ошибок и придерживаться рекомендаций приведенных ниже по тексту:

План (схема) электропроводки

Самое важное и ответственное мероприятие, это составление плана квартиры с расположением розеток, выключателей, электроприборов и освещения. Это позволит в последствии с злорадством говорить «А вот я говорил!» и кроме того поможет подсчитать сколько и чего необходимо прикупить. При подсчете количества провода учитывайте подъемы и спуски, т.е. если длина стены 3 м, до распространительной коробки нужно прибавить еще 1,7 м плюс 30 см на соединение. Как выбрать сечение провода читайте тут.

При планировании электропроводки придется придерживаться базовых правил, хотя бы для того что бы ничего не взорвалось…

Конспект из разного рода СНИПоВ и руководств:

Теперь несколько советов перед походом в магазин:

Какой выбрать провод для электропроводки

Сечение провода подбирается исходя из потребляемой мощности объекта, однако в стандартных вариантах (для жилых домов) принято использовать проводники с сечением 1,5 мм 2 для цепей освещения и 2,5 мм 2 – для силовых групп. Данная особенность позволяет применять указанные кабеля при мощности потребления осветительных систем не более 4 кВт и с суммарной мощностью вех остальных потребителей не выше 6 кВт.

Какие выбрать розетки и выключатели

У дешевых розеток контакты представляют из себя изогнутую в виде подковы латунную полосу и винтовые зажимы. Если не намного увеличивается изгиб подковы, то такая розетка разболтается. У качественных же механизмов имеются пружинки и пружинный зажим кабеля вместо винтов. Насколько помню, то по немецким нормам все винтовые соединения нужно подтягивать раз в пол-года. Кто из вас готов к такому? Хорошие розетки делают Шнайдер Электрик, Legrand, ABB, Гира. Они не только качественные, но и удобны в монтаже.

Если же смотреть в соотношении цена-качество можно рассмотреть пять производителей

  1. Legrand,
  2. Польский Polo,
  3. Россия-Германия WESSEN,
  4. Турция EL-BI,
  5. испанский SIMON.

По качеству Polo и EL-BI немного уступают Legrand но лучше Wessen. SIMON — качество тоже на уровне, контакты мощные и цена приемлемая.

Размер распределительных коробок лучше брать с запасом, во первых в большой коробке проще соединять и в последствии разбираться. Во вторых, возможно позже Вам захочется модернизировать проводку или установить систему «умный дом».

Монтаж электропроводки своими руками

Начинаем монтаж с разметки. Для этого при помощи маркера или карандаша наносим на стену метку, где будет проложен провод. При этом соблюдаем правила размещения проводов. Следующим шагом будет отметка мест под установку осветительных приборов, розеток и выключателей и щитка освещения.

[note style=»warn» show_icon=»true»]Важно! В новых домах для щитка освещения предусмотрена специальная ниша. В старых такой щиток просто навешивается на стену.[/note]

Закончив с разметкой, приступаем либо к монтажу проводки открытым способом, либо к штроблению стен для скрытой проводки. Вначале при помощи перфоратора и специальной насадки коронки вырезаются отверстия под установку розеток, выключателей и распределительных коробок. Для самих проводов делаются штробы при помощи болгарки или перфоратора. В любом случае будет очень много пыли и грязи. Глубина канавки штробы должна составлять около 20 мм, а ширина быть такой, чтобы в штробу беспрепятственно помещались все провода.

Что касается потолка, то тут есть несколько вариантов решения вопроса с размещением и закреплением проводки. Первый – если потолок будет навесной или натяжной, то вся проводка просто закрепляется к перекрытию. Второй – делается неглубокая штроба для проводки. Третий – проводка прячется в перекрытии потолка. Первые два варианта предельно просты в исполнении. А вот для третьего придется сделать некоторые пояснения. В панельных домах используются перекрытия с внутренними пустотами, достаточно сделать два отверстия и протянуть внутри перекрытия провода.

Закончив со штроблением, переходим к последнему этапу подготовки к монтажу проводки. Провода, чтобы завести их в комнату, необходимо протягивать сквозь стены. Поэтому придется при помощи перфоратора пробить отверстия. Обычно такие отверстия делаются в углу помещений. Также проделываем отверстие для завода провода от распределительного щитка к щитку освещения.

практическое видеоруководство по электромонтажу своими силами

[one_half]
[/one_half][one_half last]
[/one_half] [clear]

Дорогой Читатель!
  1. Лучшей благодарностью для автора будет, если Вы поделитесь этой записью или подпишитесь на наш канал на Яндекс Дзен поощряйте тексты лайками и репостами!
  2. Если Вам нужна помощь или совет, спрашивайте, задавайте вопросы в комментариях к статье.

 

 

Exit mobile version