Site icon город МАСТЕРОВ

Как правильно выбрать место для фундамента на участке

Как правильно выбрать место для фундамента на участке Как правильно выбрать место для фундамента на участке

Как правильно выбрать место для фундамента на участке

Начиная строительство частного дома или дачного домика, преисполнившись решительности и заручившись поддержкой близких, выберите место для закладки фундамента. Неправильный выбор места для строительства грозит перекосом, трещинами в стенах. Каменный дом в силу своей тяжести требует более тщательного выбора места. На этапе планирования необходимо учесть плотность и однородность грунта, наличие грунтовых вод, “плывунов”.

Практические соображения при выборе места для закладки фундамента

Расстояние до ближайшего строения из дерева должно быть не менее 10-12 метров, каменные дома можно строить немного плотнее, но не менее 7 метров между постройками. Это предохранит от “эффекта домино” во время (не дай Бог, конечно) пожара.

Негласное правило строителей “строить можно везде”, часто не оправдывает себя. Построил дом, а через 2-3 сезона он перекосился или пошел трещинами.
Природу не нужно переделывать, постарайтесь приспособить ее под свои нужды.
Первым делом определитесь с источником воды. Колодец или скважина для насоса просто необходимы. Сделайте геологоразведку грунта на предмет однородности, даже если планируете ставить дом на “плиту”. Постарайтесь выбрать участок с равномерной несущей способностью, тогда в самом плохом раскладе, дом со временем будет проседать, но равномерно, без перекосов и трещин и вы избавите себя от возни с “поддомкрачиванием” и заделки трещин в стенах.

Народные способы и приметы при закладке фундамента

Осваивая участок под строительство, обратите внимание где отдыхают домашние животные. Место отдыха собаки – явно указывает на благоприятное для дома место, в отличии от кошки. Там где отдыхает кот или кошка, строить дом не рекомендуется.

Рой колодец где сорока садится – одна из старых народных примет.

Exit mobile version