Site icon город МАСТЕРОВ

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОЛОБЗИКОМ: секреты работы с инструментом

Электролобзик Инструмент однозначно полезный даже в домашнем хозяйстве но им нужно уметь правильно пользоваться Наиболее часто выполняемая операция это длинный прямой распил Чтобы пилить ровно необходимо выбрать пилу с широким полотном она поможет держать линию КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОЛОБЗИКОМ секреты работы с инструментомЭлектролобзик уже давно прописался в наборе инструментов профессиональных мастеров, и можно сказать, что без него немыслима работа с доброй половиной современных отделочных материалов.
Инструмент однозначно полезный даже в домашнем хозяйстве, но им нужно уметь правильно пользоваться. Наиболее часто выполняемая операция – это длинный прямой распил.
Чтобы пилить ровно, необходимо выбрать пилу с широким полотном, она поможет держать линию. Кроме того, многие инструменты снабжены функцией «Плавный пуск». Если ровная линия особенно важна, эту функцию необходимо обязательно задействовать.
Двигатель электролобзика в таком случае набирает обороты постепенно, следовательно, начало распила будет ровным. Не нужно приложение больших усилий для удержания инструмента при включении. Электролобзиком можно выпилить фигуру практически любой сложности. Но это касается только профессионального инструмента, который может, например, разворачиваться на 360°. Бытовой лобзик не возьмет резких поворотов.

10 СЕКРЕТОВ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЛОБЗИКА

  1. Пусть инструмент, а не вы, выполняет свою работу. Ваша задача – просто вести его в нужном направлении. Не давите на лобзик. Этот совет не только сохранит ваши силы, но и поможет избежать неприятных моментов в виде некачественного реза, поломанной пилки, или еще чего посерьезней.
  2. Для осуществления длинных прямых резов используйте полотна с достаточной шириной. Большая плоскость полотна позволит без излишних усилий держать нужный угол реза. Имейте в запасе несколько полотен на разные случаи жизни. Для чистовых резов используйте также соответствующие полотна, например Макита В10.
  3. При необходимости разрезать тонкий лист металла (менее 1 мм) используйте в качестве подложки лист фанеры. При работе избегайте вибрации путем подбора оптимального скоростного режима.
  4. При использовании в работе малых скоростей чаще давайте электролобзику “отдых”. Это связано с тем, что на малых оборотах обдув электродвигателя небольшой. Поэтому при длительной работе может возникнуть перегрев.
  5. Выполняйте все предписания производителя по обслуживанию электроинструмента. Проводите необходимую смазку, чистку; используйте и храните инструмент в надлежащих условиях. Благодаря этому он прослужит вам длительное время.
  6. При работе закрепляйте материал с помощью струбцин. Некоторыми электролобзиками можно довольно успешно пользоваться и одной рукой; также можно работать вместе с напарником. Несмотря на это, для выполнения качественной работы фиксация материала играет первостепенную роль.
  7. Включайте маятниковый механизм при резке дерева вдоль волокон. Это помогает осуществить рез по прямой. Полотно не будет уводиться в сторону по волокнам материала.
  8. Используйте средства индивидуальной защиты. Хотя многие модели электролобзиков снабжены насадкой для подключения пылесоса или пылесборника, этот инструмент все же достаточно сильно пылит. Пыль, случайно попавшая в глаза, не улучшит качество работы.
  9. Осуществляйте рез около проведенной линии, а не по ней. Выгода не только в том, что так легче качественно разрезать материал. При разметке вам не придется делать допуски на ширину пропила.
  10. При обработке деликатных материалов, лицевую сторону кладите вниз. В то же время, если материал достаточно толстый, и вы не уверены, что сможете выдержать пилу перпендикулярно материалу, тогда лицевую сторону поворачивайте вверх и по возможности, одевайте на подошву специальную антифрикционную накладку.
Exit mobile version